Перевозчик судится с государством из-за бесплатного общественного транспорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema/PM

Действующая в Харьюмаа транспортная фирма AS Samat подала жалобу в суд в связи с приказом о введении бесплатного общественного транспорта, который, по оценке предприятия, искажает конкуренцию в секторе автобусных перевозок.

Причиной иска стал приказ Департамента шоссейных дорог, который предписывает ввести частично бесплатный проезд для определенных возрастных групп людей начиная с 1 июля 2018 года, что серьезно влияет на пассажиров и становится причиной несправедливой конкуренции, пишет Majandus24.

Коммерческие перевозки Samat организует параллельно общественным перевозкам, дотируемым государством. Таким образом, фирма должна конкурировать с общественным транспортом, на котором значительная часть людей ездит бесплатно. Больше всего пострадают коммерческие линии Таллинн-Саку и Таллинн-Кейла, считает фирма.

«Очевидно, что при планировании рейсов пассажиров заставят предпочесть дотированные государством бесплатные автобусы, выходящие в одно или в близкое время (с коммерческими линиями – ред.), а не покупать билет по рыночной цене», - утверждает перевозчик.

Комментарии
Copy
Наверх