Минобороны Литвы призвало не пользоваться Yandex.Taxi

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Yandex.Taxi
Yandex.Taxi Фото: Maksim Toome

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности (НЦКБ) в понедельник заявил, что рекомендует не пользоваться приложением частного извоза Yandex.Taxi, пишет русский TVNET.

В сообщении Министерства обороны говорится, что потребности приложения в получении информации с мобильного оборудования "возможно, создают условия для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью". 

"Сейчас НЦКБ проводит подробный анализ безопасности приложения Yandex.Taxi. Пока не будут установлены конкретные факты безопасности мобильного приложения, НЦКБ рекомендует не устанавливать ее", - говорится в сообщении.  

"Особенно важно, чтобы это средство не использовалось на устройствах государственных служащих и должностных лиц, сотрудников системы министерства обороны", - говорится в сообщении.  

Министерство подчеркивает, что приложение Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации и разрешения использовать функции устройства, такими, как возможность активировать камеру, или микрофон, управлять доступом к беспроводной сети, а позднейшие версии программы могут увеличить количество требуемых доступов к функциям. В сообщении также говориться, что данные, собранные у пользователя устройства хранятся на серверах организации, штаб-квартира которой находится в России. В условиях пользования также обсуждается возможность предоставить данные госорганизациям, ведомствам регулирования, судам и прочим третьим сторонам. 

Согласно проведенной литовскими разведывательными ведомствами отчету угроз нацбезопасности, "у российских спецслужб есть правовые полномочия и технические возможности получить доступ к данным российских и иностранных граждан, использующих российские электронные платформы коммуникации".

В оценке угроз говорится, что "угроза утечки личных данных к российским службам разведки и безопасности возникает у граждан Литвы, которые пользуются российскими социальными сетями, услугами электронной почты, например, odnoklasniki, mail.ru, yandex и тому подобные".

Приложением Yandex. Taxi в Вильнюсе можно пользоваться с минувшего четверга - по словам ее представителей в столице услуги предоставляются 300 автомобилями. Приложение компании действует по принципу, сходному с Uber или Taxify.

Сама компания представляет себя как международная, она зарегистрирована в Амстердаме, хотя разработчики работают в Москве. 

Комментарии
Copy
Наверх