Что делал наш соотечественник в Национальном парке Крюгера?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветеринар Александр Семенов
Ветеринар Александр Семенов Фото: "МК-Эстония"

Ветеринар и специалист по экзотическим животным, преподаватель Эстонского университета естественных наук Александр Семенов (25) вернулся из увлекательнейшей поездки в ЮАР, где он, как сказочный доктор Айболит, лечил зверюшек и сражался с разбойниками-браконьерами, пишет "МК-Эстония".

Начав работать над докторской диссертацией, посвященной диким и экзотическим животным, Александр подумал, что медицину дикой фауны лучше всего изучать там, где такие животные есть. Южная Африка оказалась наилучшим местом.

Работать пришлось на границе Национального парка Крюгера. Александр признается, что там его представление о дикой природе было развеяно в первый же день.

«Дикой природы, как мы ее себе представляем, нет. Вся Африка поделена на частные территории порядка 2000-3000 гектаров, на которых живут животные. И владельцы земли четко регулируют, каких животных они хотят держать у себя», - рассказывает врач.

Основной задачей Семенова и его коллег была борьба с браконьерством. «До посещения Африки я не представлял масштаб этого явления, - рассказывает он. – На территории, которую мы патрулировали, носорогов убивали ради добычи рога (на черном рынке за килограмм рога дают 16 000 долларов). Нашей задачей была анестезия носорогов и отпиливание их рогов: это единственный шанс продлить носорогу жизнь года на два-три, пока не отрастет новый рог, а нарастает обычно 7 см в год».

Местные жители не приветствовали подобную деятельность – браконьерство их естественный заработок. Довольно часто приходилось оперировать животных, пострадавших от мотков проволоки, которые разбрасывают браконьеры. Проволока наматывается вокруг конечности или вокруг шеи, рана получается очень глубокая и мучительная. Такое животное браконьерам легко поймать.

«Работа была не только физически, но и морально тяжелой, так как браконьеров много, и у них существует поверье: детеныш, видевший смерть матери, каким-то образом будет мстить. И чтобы животные не смогли бы узнать убийц матери и отомстить, детенышей калечат. С такой жестокостью приходилось сталкиваться практически каждый день», - рассказывает Александр.

Тем не менее он признается, что влюбился в Африку сразу и навсегда. Сейчас Александр собирается вести курс экзотов в своем родном университете. «Надеюсь, когда-нибудь в Прибалтике будет достаточно специалистов, способных оказывать помощь дикой природе», - говорит он.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх