Комиссия Рийгикогу обсудит ситуацию о масштабном отмывании денег через банк Danske

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня в 10.00 в правовой комиссии состоится заседание, посвященное ответственности ведомств в деле по отмыванию денег в Danske Bank. Председатель комиссии Яанус Карилайд сообщил, что он собрал совещание с целью выяснить, почему никто не взял на себя ответственность в деле об отмывании денег через эстонский филиал Danske Bank.

«Мы хотели бы, чтобы надзорные и следственные учреждения ответили, как в Эстонии на протяжении такого длительного времени могла работать эта преступная мошенническая схема и сделали ли ведомства все от себя зависящее, чтобы расследовать ситуацию», – сказал Карилайд.

По словам Карилайда, также необходимо обсудить, как в будущем можно предотвратить возникновение настолько масштабной преступной схемы.

Заместитель председателя комиссии Уно Каскпейт сказал, что речь идет о весьма прискорбном случае, который вредит интересам и имиджу Эстонии. «Я считаю, что здесь ответственность несут разные ведомства, – сказал он. – Мы должны выяснить, по каким причинам преступники смогли отмывать миллиарды евро на протяжении настолько длительного времени, чтобы в дальнейшем исключить возможность повторения этой ситуации».

На заседание комиссии приглашены министр юстиции Урмас Рейнсалу, генеральный прокурор Лавли Перлинг и председатель правления Финансовой инспекции Килвар Кесслер. На заседание также приглашены представители службы пенитенциарного права и производства Министерства юстиции, отдела по защите правопорядка и вопросам уголовной политики Министерства внутренних дел, Министерства финансов и бюро информации по отмыванию денег Департамента полиции и пограничной охраны.

Комментарии
Copy
Наверх