Петербург в убытке, Дагестан на грани коллапса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergey Rasulov/Sputnik

Генеральный директор махачкалинского клуба «Анжи» Олег Флегонтов рассказал, что задолженность команды составляет 250 миллионов рублей, передает «Спорт-Экспресс».

«Задолженность "Анжи" перед сотрудниками по заработной плате, налоговыми органами, внебюджетными фондами и контрагентами составляет 250 миллионов рублей, она образовалась за первые семь месяцев 2018 года. Такая сумма – чрезвычайное происшествие, но мы пытаемся найти выход из сложившейся ситуации», — заявил Флегонтов.

По словам гендиректора «Анжи», сейчас клуб лишен возможности вести какую бы то ни было оперативную деятельность. «Даже автотранспорт не на что заправить. Поэтому загадывать наперед и делать какие-то прогнозы очень сложно. На мой взгляд, точку невозврата мы еще не прошли, но до нее остался буквально один шаг», — отметил он.

В прошлом сезоне «Анжи» вылетел из российской премьер-лиги, уступив красноярскому «Енисею» в стыковых матчах. Однако клуб остался в РПЛ из-за лишения лицензии «Амкара». Кроме пермской команды из-за финансовых проблем существование прекратил «Тосно», выигравший Кубок России.

Не обошли стороной убытки и двоих петербургских грандов: "Зенит" и СКА.

«Зенит» продемонстрировал худшие финансовые показатели за последние три года.

По данным СПАРК, согласно финансовой отчетности клуба за 2017 год, выручка питерцев составила 9,7 миллиарда рублей, при этом зафиксирован убыток в размере -231,4 миллиона.

В последний раз «Зенит» уходил в минус в 2014-м, когда убыток составил -5,2 млрд рублей. В том году «Зенит» был наказан УЕФА за нарушение финансового фэйр-плей.

По данным СПАРК, СКА в 2017 году клуб показал чистый убыток в размере 1 миллиарда рублей. Общая выручка при этом составила 7,7 млрд рублей.

Отмечается, что СКА впервые за пять лет ушел в минус.

При этом в 2016 году клуб заявлял рекордную чистую прибыль – 846,6 млн рублей.

Комментарии
Copy
Наверх