В Эстонии не будут запрещать Yandex.Taxi

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Yandex.Taxi
Yandex.Taxi Фото: Maksim Toome

В отличие от литовского Центра кибербезопасности, представители эстонских служб относятся к Yandex.Taxi значительно снисходительнее и не намерены запрещать использование приложения, пишет Postimees.

«Департамент государственных инфосистем не столь категоричен, как наши литовские коллеги, и никому не запрещает использовать приложение для вызова такси, в том числе служащим госучреждений. Но, разумеется, при использовании того или иного приложения необходимо аккуратно обращаться с собственными данными», - сказал Postimees руководитель подразделения кибербезопасности департамента CERT-EE Тыну Таммер.

Таммер отметил, что, по данным Google Play, различные приложения для вызова такси запрашивают различные данные и доступ к конфиденциальной информации: в случае Yandexi и Uber примерно к 30-45 защищенным элементам, а Taxify – примерно к 20.

«Запросы на получение доступа, конечно, не означают, что всеми вашими данными непременно воспользуются, но, если у вас запрашивают разрешение на доступ к неразумно большому количеству конфиденциальной информации, к этому стоит отнестись критически и с осторожностью», - сказал Тыну Таммер.

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности (НЦКБ) в понедельник заявил, что рекомендует не пользоваться приложением частного извоза Yandex.Taxi.

В сообщении Министерства обороны говорится, что потребности приложения в получении информации с мобильного оборудования возможно, создают условия для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью.

"Сейчас НЦКБ проводит подробный анализ безопасности приложения Yandex.Taxi. Пока не будут установлены конкретные факты безопасности мобильного приложения, НЦКБ рекомендует не устанавливать ее", - говорится в сообщении.  

"Особенно важно, чтобы это средство не использовалось на устройствах государственных служащих и должностных лиц, сотрудников системы министерства обороны", - сообщили в центре.  

Yandex.Taxi начал свою деятельность в Эстонии в этом году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх