Нарвский чиновник: город потерял миллионы евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неприглядное здание по адресу Рая, 3, расположившееся в самом начале будущего роскошного нарвского прибрежного променада, который построят при поддержке европейских фондов, — один из примеров того, как инвестиции годами не вносились в купленное по дешевке городское имущество.
Неприглядное здание по адресу Рая, 3, расположившееся в самом начале будущего роскошного нарвского прибрежного променада, который построят при поддержке европейских фондов, — один из примеров того, как инвестиции годами не вносились в купленное по дешевке городское имущество. Фото: Ирина Токарева

В Нарве назревает скандал, связанный со сделками с городским имуществом, — фирмы, получившие право на застройку городских земельных участков, перепродавали право на застройку другим лицам.

Нарва потеряла миллионы евро из-за сделок с городским имуществом, утверждает руководитель Нарвского департамента городского имущества и хозяйства Тамара Луйгас.

По ее словам, около 20 фирм, в разное время несколько лет тому назад получивших право на застройку муниципальных земельных участков и обещавших инвестировать десятки миллионов крон в строительство магазинов, кафе, парковок и других объектов, не выполнили свои обязательства. Более того, некоторые фирмы перепродали право застройки другим лицам, заработав на этом деле миллионы крон.

Среди них, утверждает чиновник, руководимая нарвским депутатом Еленой Пахомовой фирма IV Invest Development OÜ, заработавшая на продаже права застройки 1,45 млн крон (более 92 000 евро).

Фирма Junona OÜ, принадлежащая бывшему нарвскому депутату Федору Овсянникову, ныне находящемуся под следствием по обвинению в недобросовестной конкуренции и получении взяток, обязалась инвестировать в муниципальные участки 26 млн крон
(1 662 000­ евро) и также не выполнила свои обязательства по инвестициям.

По словам Луйгас, бизнес-планы фирм, получивших право на застройку, представляют собой полтора листа печатного текста крупным шрифтом. «Это смешные бизнес-планы. Участки попросту бронировались для дальнейшей перепродажи. При этом в сами договоры о предоставлении права на застройку обязательства по инвестициям уже не вносились», — поясняет Луйгас.

По ее словам, не вмешайся департамент, еще несколько фирм в ближайшее время перепродали бы свое право на застройку, однако вопрос об этих спекуляциях департаменту уже второй месяц не удается вынести за заседание городской управы.

Оппозиционный депутат Нарвского горсобрания Артур Пярноя сделал мэру Нарвы Тармо Таммисте официальный запрос по этому поводу, но ответа пока не получил. По мнению Пярноя, город лишается бюджетных поступлений, позволяя застройщикам распоряжаться городским имуществом и перепродавать его.

На повестке дня
Другой острый вопрос, по словам Луйгас, — это инвестиции, которые годами не вносились в имущество, приобретенное у города именно на этих условиях. Наиболее известный и печальный пример — разрушающееся историческое здание по адресу Рая, 3, в центре города, согласно бизнес-плану здесь давно уже должен был появиться ресторан.

Здание прославилось также тем, что несколько лет подряд бывший нарвский депутат Александр Моисеев предоставлял городу ложные данные о внесении в здание инвестиций, и по этому факту было возбуждено уголовное дело.

Департамент городского имущества вынес вопрос о применении штрафных санкций к владеющей зданием фирме Fervesta Grupp OÜ на сумму 61 000 евро, этот вопрос занесен в повестку дня заседания горуправы в среду.

В общей сложности различные фирмы, в свое время дешево приобретшие у города имущество, не инвестировали в него около 7 млн евро, и департамент предлагает оштрафовать их на общую сумму 141 000 евро.

«За всем этим стоят влиятельные люди — Пахомова, Овсянников, Моисеев. Именно поэтому город недополучил миллионы евро, а ведь постоянно не хватает денег на самое необходимое — ремонты дорог, школ, детских садов», — утверждает Луйгас.

Первый раз вопрос о взыскании штрафов с нерадивых инвесторв департамент поднял еще 5 октября, но тогда, по словам Луйгас, мэр снял этот вопрос с повестки дня без обсуждений.

Вчера Тамару Луйгас вызвали на заседание ревизионной комиссии Нарвского горсобрания: ей поставили в вину ряд недостатков в работе департамента. Депутат Елена Пахомова сказала, например, что в адрес горсобрания поступает много жалоб: на некачественный ремонт дорог, плохую уборку городских территорий. По словам Луйгас, в адрес департамента подобных жалоб не поступало.

«Меня, очевидно, пытаются снять с работы, но я и дальше буду действовать в рамках закона», — сказала Луйгас. Она передала ревизионной комиссии материал о спекуляции городскими участками земли.

Давали отсрочку
Мэр Нарвы Тармо Таммисте сказал РМ, что пока не берется сказать, будут ли применены штрафные санкции к фирмам, не выполнившим обязательства по инвестициям. «Мы будем действовать согласно регламенту — раз вопрос вынесен на заседание гор­управы, мы его рассмотрим. Однако не уверен, что мы обязательно будем применять санкции».

«До сих пор мы сотрудничали с фирмами и входили в их положение, давая обоснованные отсрочки —  город вовсе не заинтересован в том, чтобы та или иная фирма разорилась. Нас можно было бы обвинять в чем-то, если бы отсрочки получали только фирма Моисеева или фирма Овсянникова. Но мы давали отсрочки всем фирмам, у которых были объективные причины для этого».
 

Комментарии
Copy
Наверх