Ректор: чтобы стать блестящим специалистом, студенту не надо получать высокие оценки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ректор технического университета Андрес Кеэваллик.
Ректор технического университета Андрес Кеэваллик. Фото: Прийт Симсон

По словам ректора Таллиннского технического университета (ТТУ) Андреса Кеэваллика, несмотря на то, что студенты должны в первую очередь концентрироваться на учебе, они могут параллельно работать в той области, которой отдали предпочтение при выборе профессии.

Ректор Таллиннского Университета (ТУ) Тийт Ланд считает, что стремление студентов работать надо поощрять, особенно когда речь идет о мальчиках, которые больше девочек ориентированы на заработок денег. Это, по мнению Ланда, могло бы способствовать увеличению числа мальчиков в университетах.

Кеэваллик с позицией Ланда согласен. «Может быть, действительно работа в свободное время от учебы даст молодым людям больше возможностей реализовать себя. Кроме того они будут чувствовать себя более достойно, чем если бы просто учились за чужой счет», - сказал он.

Ланд также отметил, что реформа высшего образования препятствует тому, чтобы студенты работали параллельно с учебой, так как если они не нарушат требование выполнения учебной нагрузки в полном объеме, то потеряют бесплатное место.

«Реформа должна быть более гибкой. Но, конечно, больше всего студентам нужно концентрироваться на учебе и если работать, то в той области, которая близка их специальности», - сказал Кеэваллик.

На вопрос, хорошо ли это, что ученики и студенты помимо учебы еще и работают, Кеэваллик ответил: «И хорошо и плохо. С одной стороны позитивно то, что они зарабатывают и учатся одновременно. Но с другой стороны они не могут посвятить учебе достаточно времени, что приводит к проблемам. Необходимо искать компромисс».

«Есть такие студенты, которые не получают высоких оценок, ходят параллельно на работу, но позже становятся блестящими руководителями и специалистами. Однако, вузам необходимо, чтобы выпускники выбирали также академическую карьеру. А для этого необходимо больше учиться», - добавил ректор ТТУ.

Комментарии
Copy
Наверх