Минобороны требует остановить незаконное строительство в Айду

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предприниматели Андрес и Олег Сынаялг.
Предприниматели Андрес и Олег Сынаялг. Фото: Erik Prozes

Министерство обороны прежде чем включаться в дискуссии, ожидает, что фирма Aidu Tuulepark OÜ прекратит незаконное строительство планируемого братьями Сынаялг парка ветрогенераторов в Айду, поскольку у фирмы нет разрешения на сооружение объекта.

«Министерство обороны всего было ориентировано на определенные решения. Мы постоянно были в диалоге с застройщиками, в том числе, и с Aidu Tuulepark OÜ, чтобы устранить помехи системам раннего оповещения ПВО от растущего числа ветропарков», - сообщило во вторник Министерство обороны в пресс-сообщении для BNS.

Руководимое братьями Сынаялг предприятие Eleon готово через суд добиться разрешения продолжить приостановленное было строительство ветропарка в Айду, поставив менее высотные ветрогенераторы — высотой 185 метров вместо первоначальной высоты в 255 метров.

«Конкретно этот застройщик уже долгое время представлял Министерству обороны различные теоретические выкладки и рассуждения о новых технических решениях, но ни одной проблемы на деле так и не решил. Насколько нам известно, в мире не существует еще технологии, которая бы нейтрализовала негативное влияние парков ветрогенераторов на работу радаров ПВО или радиосистем», - отметило министерство.

В первую очередь Министерство обороны ждет, что фирма Aidu Tuulepark OÜ прекратит незаконное строительство, которое пока продолжается вопреки решению суда приостановить действие лицензии на строительство и повторные штрафы. У фирмы Aidu Tuulepark OÜ для строительства ветропарка нет разрешения.

Во вторник Eleon сообщила, что фирма решила привести все еще только строящиеся и уже построенные в Айду ветрогенераторы к требуемому Министерством обороны стандарту высоты в 185 метров.

Парк Aidu Tuulepark строят братья Олег и Андрес Сынаялги. По первоначальным планам, в Айду предполагается построить 30 крупных ветряков по 3 мегаватта каждый. Высота ветряка 135 метров, диаметр ротора — 120 метров.

Министерство обороны считает, что лопасти ветряков будут вносить помехи в работу военных радаров.

Строительство ветропарка решением суда приостановлено до разрешения споров по данной теме.

Комментарии
Copy
Наверх