Госпрокуратура возбудила уголовное дело по факту отмывания денег в Danske

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Christa Eder / PantherMedia / Christa Eder

Государственная прокуратура во вторник утром возбудила уголовное расследование обстоятельств возможного отмывания денег с участием банка Danske Bank в Эстонии.

«Расследование было возбуждено во вторник утром по статье 394 Пенитенциарного кодекса, рассматривающей отмывание денег», - сообщил BNS пресс-секретарь Государственной прокуратуры Каарел Каллас.

«Поскольку расследование возбуждено сегодня утром, то подозреваемых пока по этому делу нет», - добавил Каллас.

В период с 2007 по 2015 годы через эстонский филиал Danske Bank могли быть отмыты до 7 млрд евро, если эта информация подтвердится, то это будет крупнейший такого рода финансовый скандал в Европе. Наряду с Государственной прокуратурой свое расследование ведет и сам Danske Bank, суд Парижа первой ступени и финансовая инспекция Дании.

Борющийся за права убитого в России адвоката Сергея Магнитского международный инвестор Уильям Браудер 25 июля представил прокуратуре Эстонии очередную жалобу, в которой просит возбудить уголовное расследование в отношении 26 сотрудников эстонского отделения банка Данске. По утверждению Браудера, они способствовали тому, что через банк были отмыты миллиарды долларов, добытых преступным путем.

Комментарии
Copy
Наверх