В литовской тюрьме состоялся "праздник", во время которого унижали заключенных

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс во вторник заявил, что получил информацию о том, что на минувшей неделе в Правенишской исправительной колонии состоялся традиционный "Праздник моря" заключенных, во время которого унижали недавно прибывших в тюрьму.

"Сегодня мы получили очень серьезную информацию, как от Криминальной разведки, так и из других источников, о том, что "Праздник моря" все же состоялся, и что заключенных жестоко унижали", - сказал BNS министр.

Еще на проведенной во вторник утром пресс-конференции министр и глава Правенишской исправительной колонии поясняли, что удалось предотвратить незаконное "посвящение в заключенные", благодаря полученной  накануне информации из СМИ. 

По словам Янкявичюса, министерство юстиции располагает видеозаписью происходившего. 

Он отметил, что сотрудники Департамента по делам тюрем в связи с инцидентом начали досудебное расследование. 

"Если подтвердится, что запись подлинная, то, как осужденные, так и надзиратели, а также руководство колонии не смогут избежать ответственности", - сказал он. 

Комментарии
Copy
Наверх