Как жара повлияла на эстонские леса и поля: сухие маленькие ягоды, неурожай лисичек и коричневая трава

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хозяин хутора Марьямаа, находящегося в волости Камбья, в Вастсе-Куусте, Тыну Окс показывает садовую ежевику, которая пострадал от засухи: она частично высохла, но сок еще есть, потому есть и ягоды.
Хозяин хутора Марьямаа, находящегося в волости Камбья, в Вастсе-Куусте, Тыну Окс показывает садовую ежевику, которая пострадал от засухи: она частично высохла, но сок еще есть, потому есть и ягоды. Фото: Kristjan Teedema

Сейчас в лесу так сухо, что когда гуляешь по лесу, мох хрустит под ногами. Дождя не было уже давно. Большая засуха влияет на все: ягоды в лесу сладкие, однако из-за жары маленькие, и лисичек недостает. У садовников тоже тяжелое время, поскольку дождей нет, отчего яблоки, сливы и груши маленькие. Те, кто хотят получить хоть какой-то урожай, должны выращивать плодовые деревья, передает Tartu Postimees.

В волости Камбья, на хуторе Марьямаа, дружинники из столицы собирали ягоды, чернику и красную смородину. Также с помощью дождевального аппарата поливали траву, которая местами стала коричневой.

Сложный год для садовников

Хутор Марьямаа занимается заморозкой лесных и садовых продуктов, также хозяин хутора покупает у прилежных грибников и ягодников ягоды и грибы. "С ягодами проблем нет. А грибов мне никто не предлагал", - говорит хозяин хутора Марьямаа Тыну Окс.

Основной урожай хозяин, конечно, получает со своих полей. По словам Окса, у садовников очень тяжелые времена, даже более тяжелые, чем у земледельцев. "У меня многолетние растения и, если они не смогут как следует приготовиться к зиме, то есть опасность, что в следующем году вообще не будет урожая. Земледельцы же каждый год могут начинать заново, а с плодовыми деревьями и кустами не все так просто", - пояснил он.

Из-за жары все происходит раньше и формирование бутонов к следующему году начинается уже сейчас. "Из-за засухи растения не получают питательные вещества и почек закладывается меньше. Меньше цветов - меньше урожая", - сказал хозяин хутора.

По словам агрометеоролога Института по выращиванию растений Эстонии Лайне Кеппарт, последний раз такое жаркое и сухое лето у нас было в 2002 году. "В августе не было дождя вообще, весна тоже была достаточно сухой, как и сентябрь", - сказала она.

По словам Окса, у засухи есть и хорошая сторона: экстремальные условия помогают выявить самые выносливые сорта.

Неурожай лисичек

Жительница Тарту Маарья Оттеп часто ходит в лес по ягоды и подтверждает, что там крайне сухо. "В этом году ягод много, однако жара сделала свое дело. В открытых местах очень маленькие ягоды и часть из них уже высохла. Нужно идти в глубь леса, там можно найти красивые ягоды, которым жара не повредила", - сказала она.

Оттеп - не грибник, но о неурожае лисичек слышала. "Слышала от знакомых, что очень-очень мало лисичек", - констатировала она.

То же подтвердил и член правления E-Saher, фирмы, занимающейся производством замороженных продуктов, Мартин Хаависту. "Не думаю, что в лесу мало ягод. Скорее наоборот. Грибов, к сожалению, нет", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх