Осужденный за убийство Немцова Дадаев голодает около двух недель из-за незаконного помещения его в штрафной изолятор (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заур Дадаев.
Заур Дадаев. Фото: SCANPIX

Осужденный за убийство политика Бориса Немцова Заур Дадаев объявил голодовку после того, как его поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) из-за надуманных, по его мнению, нарушений внутреннего распорядка колонии, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Роза Магомедова.

"Заур голодает уже 12 суток из-за того, что незаконно помещался в ШИЗО", - сказала адвокат.

Она отметила, что Дадаев присоединился к другим заключенным, которые еще ранее объявили о голодовке по аналогичным причинам.

"Сотрудники колонии придираются на ровном месте и помещают в ШИЗО. Заур признает только одно нарушение, когда сидел в неположенное время, а остальные считает надуманными", - сказала Магомедова.

Так, рассказала адвокат, в середине июля он был помещен в ШИЗО из-за того, что находясь около бани с другим заключенным ожидал третьего осужденного, который пошел проверять наличие в ней свободных мест.

"К ним тогда подошел инспектор и потребовал объяснений, они их дали, а в итоге Дадаев был вызван на дисциплинарную комиссию, где этот же инспектор огласил рапорт, что Заур одиночно передвигался от мечети до отряда и был задержан возле бани. При этом объяснения Дадаева оглашены не были, как и не была ему предоставлена возможность довести до комиссии свои аргументы", - сказала адвокат.

Она отметила, что несколько дней назад, в колонию приходил прокурор, которому З.Дадаев передал заявление о нарушении его прав. В свою очередь, руководству ФКУ ИК-3 Магомедова направила адвокатский запрос с просьбой проинформировать ее об иных нарушениях Дадаева. "Ответов пока ни от кого нет", - резюмировала защитница.

Б.Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в непосредственной близости от Кремля.

Московский окружной военный суд 13 июля 2017 года назначил Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, наказание в виде 20 лет лишения свободы. Фигурантам, признанным присяжными соучастниками убийства, назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 11 до 19 лет. Также каждому был назначен штраф в 100 тысяч рублей.

10 октября 2017 года Верховный суд отменил назначенный осужденным штраф, в остальном признав приговор законным и обоснованным.

В настоящее время все осужденные отбывают наказания в различных исправительных колониях. Дадаев был этапирован в колонию строгого режима для бывших сотрудников правоохранительных органов в Иркутске (ФКУ ИК-3).

Комментарии (1)
Copy
Наверх