Почему россияне продают свои дачи в Финляндии и почему так много за них просят?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дача в Финляндии. Снимок иллюстративный
Дача в Финляндии. Снимок иллюстративный Фото: Ismo Pekkarinen / AOP / Yle.fi

В агентствах недвижимости иногда отказываются брать на продажу коттеджи россиян из-за того, что те просят за них слишком высокую цену, передает Yle.fi.

Россияне все реже покупают недвижимость в Финляндии. В то же время они все чаще стали избавляться от своих дач, показывает опрос, проведенный журналистами Yle среди агентов недвижимости в Восточной и Юго-Восточной Финляндии.

Пик интереса к финской недвижимости среди россиян пришелся на период десятилетней давности, но несколько лет назад агенты заметили, что вместо покупки россияне стали выставлять свои коттеджи на продажу. Они объясняют это явление проблемами в российской экономике и ухудшением курса рубля.

Представитель агентства SKV Kiinteistövälitys в Куопио Юкка Лескинен рассказывает, что в настоящее время у него на продаже полдюжины дач россиян.

– Большинство из них – дачи на берегу водоемов, но есть и несколько коттеджей на горнолыжном курорте Тахко.

Как правило, речь идет о просторных коттеджах площадью в 200-300 квадратов, средняя цена которых варьируется от 100 до 150 тысяч евро.

Падение цен стало для многих неприятным сюрпризом

В Kiinteistömaailma в Савонлинне говорят, что россияне обращаются почти каждую неделю.

– Они вложили в участок большую сумму денег и построили на нем шикарную дачу, – говорит представитель агентства Сеппо Кайрикко.

Содержать такой дом, однако, стало дороже, и поэтому от него хотят избавиться. Для россиян ситуация на рынке, однако, проблематична, так как в течение некоторого времени цены падают.

– Иногда они так задирают цены, что мы не берем такие объекты на продажу, – говорит Ниина Тиайнен из агентства Karjalan kiinteistövälitys в Лаппеенранте.

Проблемой иногда становится и то, что потенциальные покупатели, финны, не доверяют качеству ремонта, сделанного россиянами. Финны также боятся, что не смогут найти бывшего хозяина, если в доме возникнут какие-то проблемы.

– Если российские владельцы сами строили или делали ремонт, то продать такой дом трудно, – говорит Энсио Пулккинен из агентства In and Out в Иматре.

Нужно быть честным перед собой и клиентами

По словам Сеппо Кайрикко, в среднем ценовой потолок в регионе Савонлинна сейчас составляет около 100 тысяч евро. Не все россияне, однако, понимают, что уровень цен упал, и просят за свои дома нереалистичные суммы.

Также Кайрикко вынужден был отказать российским клиентам.

– Нужно быть честным перед собой и клиентами. Клиент сам решает, будет ли продавать с убытком или дожидаться лучших времен.

По его словам, примерно в половине случаев россияне готовы продать свой дом по убыточной цене. Иногда удается продать и дорогой дом, но это очень редко в нынешней рыночной ситуации, говорит Кайрикко.

Россияне продают, а финны покупают

В регионе Саволинна этим летом наблюдается небольшой сдвиг в обратную сторону, то есть из России несколько раз обращались за информацией о продаваемых объектах. Но никаких сделок, однако, пока не заключено.

– В целом россияне избавляются от недвижимости в Финляндии, – уверен Кайрикко.

Также Юкка Лескинен из Куопио говорит, что покупатели сейчас почти без исключения – финны.

В то же время начальник продаж Тиина Кютёсалми из SKV Kiinteistövälitys в Иматре сообщила, что и в этом году россияне купили несколько объектов недвижимости. В целом, по ее словам, в активности россиян на финском рынке недвижимости в последние годы не было резких изменений.

Комментарии
Copy
Наверх