500 евро и водка: как пытались подкупить норвежских чиновников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
четырехкратный чемпион ОИ по биатлону Александр Тихонов
четырехкратный чемпион ОИ по биатлону Александр Тихонов Фото: Aleksandr Kondratuk/Sputnik

Бывший президент Союза биатлонистов Норвегии, кандидат на пост вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU) Туре Бейгард рассказал, как стал объектом, по его мнению, коррупционных действий со стороны русского спортивного руководителя, передает блог "Блокнот" портала sports.ru

Взгляд Туре Бейгарда падает на маленький кошелек, лежащий на письменном столе. Пару часов назад он получил его от русского.

Это март 2013-го, когда в Холменколлене проходил этап Кубка мира. Глава норвежской федерации, разумеется, там присутствовал. Как и большинство биатлонистов и руководителей команд, он жил в отеле Holmenkollen Park.

С утра у Бейгарда была встреча с легендой биатлона и бывшим вице-президентом IBU Александром Тихоновым. Именно тогда он получил этот кошелек – маленький презент от коллеги из другой страны. Как правило, его не очень интересовали подобные подарки.

Но сейчас он лежал на столе. До начала гонки оставалось два часа. Бейгард поднялся, чтобы одеться потеплее, когда его взгляд упал на кошелек. Он поднял его, чтобы посмотреть, что же русский придумал преподнести ему в качества подарка.

"Мне повезло, что я не бросил его сразу в чемодан, как обычно поступал с безделушками, которые нам часто вручали.  Чисто случайно я решил заглянуть внутрь. Там лежала купюра в 500 евро," – рассказывает Бейгард.

На тот момент 500 евро соответствовали примерно 4000 норвежских крон.

Денежная купюра встревожила Бейгарда: никогда ранее ему не вручали подобные подарки. Он рассказывает, что в порыве злости отправился на ресепшн, где находился Тихонов, и заявил россиянину и его секретарю, что считает такой подарок неприемлемым.

" Я воспринял это как попытку меня «подмазать» или способ получить от меня ответную услугу. То есть попытку коррупции. Я объяснил Тихонову, что смог бы это понять, если бы в кошельке лежало несколько символических рублей. ТогдаТихонов ответил, что у него не было купюр помельче. Чтобы это доказать, он достал бумажник, открыл его и вытащил толстую пачку банкнот в 500 евро."

Сейчас Александр Тихонов не занимает какой-либо пост в международном биатлоне. В 2014-м он претендовал на место президента IBU, но потерпел поражение, когда Андерс Бессеберг решил еще раз выставить свою кандидатуру. Сейчас Тихонов занимается бизнесом в России.

Когда Aftenposten обратился к нему за комментарием по поводу случившегося в Холменколлене, он без проблем признал, что такой эпизод на самом деле имел место.

" У нас есть давняя традиция – дарить подарки старым друзьям. Я помнил, что приближался его день рождения. Я купил кошелек и положил в него купюру в 500 евро. Других у меня просто не было."

Тихонов не мог понять, почему Бейгард не принял подарок.

"Помню, что удивился, когда он вернул деньги. Но кошелек он оставил себе. Вместо этого я дал ему большую красивую бутылку лучшей водки. Это ему понравилось."

Туре Бейгард со удивлением и смехом реагирует на слова Тихонова.

"Во-первых, он никогда не был моим другом. И с тех пор я вообще не имел с ним контакта. Во-вторых, никакой водки не было. И в-третьих, кошелек я себе не оставлял.-2

Тихонов, со своей стороны, совершенно не может понять, как 500 евро в подарок могут быть восприняты в качестве взятки.

"Это был маленький подарок человеку, которого я считал хорошим другом. Если встречу его снова, то спрошу, неужели он сам никогда не дарил подарков. Я более 40 лет дружу с норвежцами, и печально слышать сейчас эти дикие обвинения в допинге, коррупции и других вещах. Между нами было взаимное уважение, мы давно друг друга знали. Никто из норвежцев не бросал мне в лицо таких обвинений, когда я был влиятельным человеком в международном биатлоне, – говорит Тихонов - Норвежцы такие скряги. У меня в голове не укладывается, что они раздувают этот случай столько лет спустя. Я богатый человек и могу себе позволить делать подобные подарки своим друзьям."

Комментарии
Copy
Наверх