Водитель Taxify: должно ли в моем автомобиле быть детское автокресло?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taxify

С каждым днем растет популярность интернет-платформ для вызова такси вроде Uber, Taxify и им подобных. Все больше автовладельцев начинает использовать личный автотранспорт для перевозки пассажиров, так как это позволяет получить неплохой дополнительный доход.

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель Дмитрий, который в настоящее время предоставляет услуги такси посредством приложения Taxify. Поскольку для работы используется личный автомобиль, у читателя возникли некоторые вопросы относительно использования детских автокресел.

«Я стал водителем Taxify на собственной машине. Я занимаюсь частным извозом - моя машина не имеет опознавательных знаков такси. Я принимаю заказы по приложению, и вот сегодня мне пришел заказ, по приезде на который вышла женщина с двумя детьми - один трех, а другой пяти лет. У меня в машине нет детских кресел, поэтому я отказался их перевозить, так как не был уверен, что, по новому закону от ноября 2017 года, имею право перевозить детей без детских кресел, сообщил он. - В такси перевозить детей без автолюльки можно, но имеет ли право таксист-частник перевозить детей без кресла? Ведь опознавательных знаков такси нет, как и таксолицензии».

По словам читателя, за перевозку детей без детского кресла на обычной машине водителю сулит огромный штраф, а если произойдет авария и пострадают дети, которых перевозили без автокресла, в отношении водителя могут возбудить уголовное дело.

«Так может ли водитель Taxify, Uber или Yandex перевозить детей без автокресла?» - поинтересовался он.

По словам руководителя столичной Муниципальной полиции Айвара Тоомпере, согласно Закону о дорожном движении, перевозить ребенка в легковом автомобилем разрешается лишь при использовании автокресла. Исключение действует лишь в том случае, если речь идет о поездке на такси. К таким поездкам относятся и те, где заказ осуществляется посредством интернет-платформ. По этой причине исключение распространяется и на тех водителей, что работают с помощью Taxify, Uber и прочих интернет-платформ для заказа такси.

Закон о дорожном движении гласит, что в легковом и грузовом автомобиле детей в возрасте до трех лет запрещается перевозить на месте, не имеющем ремня безопасности. Ребенка в возрасте до трех лет разрешается перевозить на руках сидящего на заднем сиденье такси пассажира при условии, что такой пассажир надлежащим образом пристегнут ремнем безопасности и держит на руках одного ребенка.

При перевозке детей в возрасте старше трех лет на заднем сиденье такси, как минимум, один ребенок должен быть пристегнут с помощью адаптера ремня безопасности и, в зависимости от роста ребенка, – ремнем безопасности для взрослых или только его поясной частью либо иным надлежащим удерживающим снаряжением. При перевозке остальных детей на заднем сиденье такси следует использовать, как минимум, поясную часть ремня безопасности для взрослых.

Согласно 36-ой статье Закона о дорожном движении, в легковом и грузовом автомобиле детей в возрасте до трех лет запрещается перевозить на месте, не имеющем ремня безопасности. Ребенка можно перевозить на переднем сиденье легкового автомобиля только в том случае, если он надлежащим образом пристегнут с помощью ремня безопасности или удерживающего снаряжения.

Если рост ребенка не позволяет надлежащим образом пристегнуть его ремнем безопасности в транспортном средстве в соответствии с требованиями изготовителя транспортного средства или ремня безопасности, то при перевозке ребенка в оборудованном ремнями безопасности транспортном средстве следует использовать удерживающее снаряжение, соответствующее возрасту и весу ребенка и закрепленное в соответствии с требованиями изготовителя удерживающего снаряжения.

При перевозке детей в возрасте старше трех лет на заднем сиденье такси, как минимум, один ребенок должен быть пристегнут с помощью адаптера ремня безопасности и, в зависимости от роста ребенка, – ремнем безопасности для взрослых или только его поясной частью либо иным надлежащим удерживающим снаряжением.

При перевозке остальных детей на заднем сиденье такси следует использовать, как минимум, поясную часть ремня безопасности для взрослых.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх