Грязин: Рийгикогу должен установить контроль над Госпрокуратурой (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Postimees

Представитель Партии реформ и европарламентарий Игорь Грязин обратил внимание общественности на тот факт, что Госпрокуратура годами игнорировала происходящее в Danske Bank, где была отмыта сумма, сопоставимая с бюджетом ЭР. Вместо этого прокуратура активно занималась, например, поисками порнографии в повести Каура Кендера и другими малозначимыми темами.

Политик напоминает, что в ноябре прошлого года ряд эстонских политиков (Игорь Грязин, Хейдо Витсут, Пеэтер Эрнитс, Лийза Овийр, Мартин Хельме и Хенн Пыллуаас) инициировали законопроект, в котором предлагалось установить контроль над Госпрокуратурой с помощью введения сроков предварительного следствия.

"Против этого IRL и вся юстиция -  Капо, прокуратура, суды и так далее. Только адвокатура поддерживает проект. В то время, когда искали убийц Магнитского, и отмывали кровавые деньги на Нарвском шоссе (в количестве, близком к годовому бюджету ЭР), прокуратура занималась повестью Кендера и нужником, построенным в Тарту Лембером", - отметил политик.

Ранее Postimees писал, что в Эстонии расследования, связанные с Hermitage, и другие расследования, связанные с так называемой схемой Laundromat, до сих пор тормозились. Прокуратура и расследующее дело бюро данных по отмыванию денег ссылались на сложность следствия, требование доказать предшествующее преступление, т.е. продемонстрировать подлинное происхождение преступных денег, возможное истечение срока преступления и на то, что официальный надзор над действующими в Эстонии иностранными банками распределен между учреждениями нескольких стран.

Борющийся за права убитого в России адвоката Сергея Магнитского международный инвестор Уильям Браудер 25 июля представил прокуратуре Эстонии очередную жалобу, в которой просит возбудить уголовное расследование в отношении 26 сотрудников эстонского отделения банка Данске. По утверждению Браудера, они способствовали тому, что через банк были отмыты миллиарды долларов, добытых преступным путем.

И только вчера (31 июля 2018) Государственная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с возможным отмыванием денег через эстонский филиал Danske Bank.

Комментарии (1)
Copy
Наверх