Воды одной из эстонских рек стали зелеными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воды реки Сауга покрыты зеленым слоем от старого железнодорожного моста до Нурме.
Воды реки Сауга покрыты зеленым слоем от старого железнодорожного моста до Нурме. Фото: Enn Paut

Река Сауга, протекающая в Пярнумаа, покрылась зеленым слоем, передает Pärnu Postimees.

Читательница Pärnu Postimees Энн Паут прислала в редакцию фото, на котором видно, что река Сауга покрыта зеленым слоем. Паут сделала фото недалеко от мыйзы Улласте, однако, по ее словам, река покрыта зеленым слоем, начиная от старого железнодорожного моста до Нурме. Также можно увидеть мертвую рыбу.

На место съездил морской биолог Юри Тенсон, чтобы выяснить, что стало причиной перемены цвета воды - водоросли или что-то другое.

Тенсон отметил, что зеленый слой образуют неядовитые водоросли; под микроскопом были обнаружены диатомовые, жгутиковые, зеленые и в том числе сине-зеленые водоросли. "Впервые вижу, что они цветут вперемешку. Как правило, один вид водорослей начинает доминировать и вытесняет другой", - сказал биолог.

В данный момент, по его словам, эта среда неядовитая, однако купаться в этой воде нельзя, поскольку все может измениться.

Комментарии
Copy
Наверх