Мошенники шантажируют жителей Эстонии, угрожая видеозаписями с мастурбацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Видеочат. Иллюстративное фото.
Видеочат. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

В течение последней недели Ляэнаская префектура получила несколько сообщений о вымогательской схеме, с которой полиция ничего не может поделать, передает Pärnu Postimees.

Ведомство предупреждает на своей странице в Facebook о схеме, которая предусматривает следующее: с человеком связывается в Facebook говорящий на иностранном языке мошенник, пытается сблизиться и предлагает провести интимный видео-чат. Если человек на это согласился, следует шантаж. Если жертва не платит сумму, составляющую как минимум несколько сотен евро, вымогатель публикует в интернете видео того, как жертва занимается самоудовлетворением перед веб-камерой.

"Независимо от того, возбудим мы уголовное дело или нет, суровая правда в том, что подобные расследования не приносят больших результатов. Злоумышленники действуют из-за границы, и наши руки так далеко не дотягиваются. Таким образом, в случае с интимными предложениями следует быть внимательными. Следует задуматься, почему и как этот человек нашел вас и имеет ли место излишний риск. В интернете действует правило: то, что однажды загрузили, уже не исчезает", - написано в посте.

Комментарии
Copy
Наверх