Пограничный представитель Эстонии рассказал о проблемах на Восточной границе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юго-восточная граница Эстонии.
Юго-восточная граница Эстонии. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

В этом году на юго-восточной границе страны пограничники задержали наполовину больше лиц, незаконно пересекших границу с целью миграции, чем в прошлом году, и   граница по-прежнему испытывает давление, заявил пограничный представитель Эстонской Республики Аймар Кёсс.

По его словам, давление на юго-восточную границу резко возросло в июле этого года, когд за первые недели месяца пограничники задержали 31 человека, незаконно пересекших границу с целью миграции или промежуточной миграции. Это главным образом были люди из Азии или Африки, больше всего было граждан Бангладеш, чуть меньше граждан Пакистана и Египта.

"И хотя в последние недели июля ситуация на эстонской стороне успокоилась, давление на границу сохраняется. По сообщениями пограничников Российской Федерации, в прошлый выходные они пресекли на внутренней территории и в приграничной зоне перемещение 11 иностранцев из третьих стран, двигавшихся именно в направлении временной контрольной линии между Россией и Эстонией",- сказал Кёсс BNS.

По словам Кёсса, сейчас на территории России продолжает находиться большое количество граждан третьих стран, прибывших Россию по паспортам болельщика на мундиал, часть этих людей может попробовать незаконно переместиться в Европу. Паспорт болельщика мундиаля, с которым граждане третьих стран могут находиться в России без визы до конца года, не дает им права направляться в Эстонию. Для въезда в страны Шенгенского пространства требуется действующая виза.

Как сказал Кёсс, по прогнозу департамента полиции и погранохраны, давление на эстонско-российскую границу может нарастать. Поэтому уже во время чемпионата мира по футболу и по его окончании в приграничные зоны были направлены дополнительные силы, которые наряду с пограничниками осуществляют компенсационные методы как в приграничных регионах, так и на внутренних территориях. "Как сообщалось, в России могут находиться десятки тысяч обладателей паспортов болельщика - граждан третьих стран, въехавших в Россию без виз и не планирующих возвращаться на родину, они могут попытаться двигаться дальше а Европу",- сказал Кёсс.

Цель департамента полиции и погранохраны в этом случае проанализировать и обеспечить ситуацию, при которой не могли бы появиться организованные каналы незаконной миграции, сказал Кёсс. "Задержанные в последнее время иностранцы описывали, как ими за большие деньги руководил кто-то на российской стороне или же некто обещал, что они будут доставлены в Польшу, Германию или Финляндию. Потом они узнавали, что преступники их обманули. Цель департамента полиции и погранохраны заключается в том, чтобы организованная преступность по крайней мере на эстонской половине, не смогла бы корыстно и с нарушением границы использовать иностранцев ради получения преступного дохода",- сказал Кёсс.

"Сегодня нам известны конкретные подробности того, как нарушается граница. Но нет целостной картины ситуации, предшествующей нарушению границы и следующей за нарушением, каким образом и с чьей помощью незаконно пересекают границу. Решением стало бы выстроить границу на всем протяжении так, чтобы пограничники в повседневной работе пользовались бы размещенными мониторинговыми системами и в системах слежения своими глазами видели бы происходящее в реальном времени. Помощью работе пограничников стало бы также направление достаточных ресурсов на своевременное и в нужном месте размещенное техническое оборудование, обеспечивающее безопасность границы",- сказал Кёсс..

Протяженность восточной границы составляет 338 км, 135 км из них проходят по трудной пересеченной местности и по лесу, что не препятствует незаконному пересечению границы, однако осложняет быстрое реагирование пограничников. Пограничная полоса в самом деле по большей части очищена от зарослей и там установлены пограничные столбы Эстонской Республики, однако этого еще недостаточно, чтобы невооруженным глазом замечать каждого нарушителя — требуется техническая поддержка, пояснил Кёсс.

"Недостатки в строительстве границы могут обернуться неожиданными и крупными затратами для государства, когда появятся сотни, если не тысячи незаконных мигрантов и в этой связи делопроизводство, содержание иностранцев, их высылка, например, из государства и прочее. Но еще важнее расходов повседневная безопасность Эстонии. В то время, когда многие государства вкладывают средства в безопасность границ, поскольку положение тревожное, строительство устроенной как следует границы Эстонии обеспечивает безопасность и чувство защищенности надежной от Сетумаа до Сааремаа",- подчеркнул Кёсс.

В этом году на восточной границе было пресечено в полтора раза больше прошлогоднего случаев незаконного пересечения границы — в 12 случаях был задержаны 38 лиц.

Комментарии
Copy
Наверх