Кая Каллас: Бородич должен покинуть Таллиннское горсобрание (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич в студии Postimees.
Денис Бородич в студии Postimees. Фото: Postimees.ee

По словам председателя Партии реформ Каи Каллас, у Дениса Бородича, возглавившего Tallinna Linnatranspordi AS, возник конфликт интересов, поэтому он должен бы покинуть Таллиннское горсобрание.

«Когда с одной стороны ты глава предприятия, а с другой – член органа, осуществляющего надзор за ним, т.е. горсобрания, то как ты можешь контролировать сам себя? - спросила Каллас. – Это явно неуместно».

По мнению Каллас, Бородич должен бы отказаться от места в горсобрании.

«Естественно, это его свободный выбор, - сказала Каллас. – Если он этого не сделает, никто не может его заставить, просто это такой центристский коррупционный стиль, который существует в городе Таллинне и это точно не то, что мы подразумеваем под честью».

Если Бородич не откажется от места в горсобрании, есть вероятность, что он будет исключен из Партии реформ. Для этого должно внести соответствующее предложение таллиннское отделение партии и с этим должно согласиться ее правление.

«Если они это обсудят и придут к такому решению, что это не соответствует реформистскому мировоззрению и принципам деятельности, то они могут сделать правлению партии предложение, и правление обсудит его и решит, исключить его или нет, - пояснила Каллас. – Я предполагаю, что сейчас лето и до осени этих обсуждений не будет».

Бородич сказал ERR, что он не видит конфликта интересов в ситуации, пока он не решил уходить из горсобрания и при принятии решения он будет исходить из того, можно ли одновременно делать две работы.

«На самом деле, законодатель не видит здесь конфликта интересов и, на самом деле, по-моему, хорошее функционирование общественного транспорта служит интересам всех избирателей, будь то избиратели СДПЭ, Центристской партии или Партии реформ. По-моему, здесь не может быть места политике», - сказал Бородич.

Бородич был избран главой TLT 26 июня, его первым рабочим днем стала среда. Сегодня стала известна брутто-зарплата Бородича, которая составляет 6500 евро. Кроме того, в дальнейшем он будет получать и компенсацию свыше 600 евро за работу в Таллиннском горсобрании.

Комментарии (1)
Copy
Наверх