Партия реформ была самой популярной среди людей всех уровней образования (1)

BNS

Партия реформ в июле этого года была самой популярной политической силой среди людей с основным, средним и высшим образованием, а наивысшую поддержку крупнейшей оппозиционной партии оказали люди с основным образованием — об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фирмой Kantar Emor по заказу агентства BNS и газеты Postimees в конце июля.

Из числа респондентов с основным образованием Партию реформ в июле поддерживали 42,5%, Консервативную народную партию (EKRE) 23,3 и Центристскую — 17,9%. Четвертой в этом рейтинге в июле была Свободная партия — 8,3% поддержки, пятой — Социал-демократическая партия (СДПЭ) — 5,2%, шестой — Партия зеленых — 2,7%. Остальным партиям респонденты с основным образованием в июле, если бы были проведены выборы, не отдали бы своих голосов.

Среди людей со средним образованием сторонников реформистов в июле было 26,5%, EKRE 24,9% и Центристской партии — 24,7%. Сторонников социал-демократов было 12,2%, партию Isamaa (бывший Союз Отечества и Res Publica) поддержали бы 4,9%, зеленых 3,6 и Свободную партию 2,2% респондентов.

Среди респондентов с высшим образованием в пользу реформистов высказались 30,6%, за центристов 24,3%, за социал-демократовов 16,8% и за EKRE 15,7%. Партию Isamaa в этой группе поддержали бы в июле 7,8%, Свободную партию 2,8% и зеленых 1,7%.

В целом Партию реформ в июле были готовы поддержать 29,6%, Центристскую партию 23,8%, EKRE - 21,8, СДПЭ 12,8, Isamaa 5,3, Свободную партию 3 и зеленых 2,9% респондентов. Если бы выборы в Рийгикогу состоялись в июле, Партия независимости Эстонии получила бы 0,5% и Партия народного единства Эстонии 0,2% голосов.

Результаты учитывают ответы респондентов, имевших определенные предпочтения, а процент затруднившихся с ответом исключен. Это позволяет сравнивать результаты опроса с результатами выборов Рийгикогу. В июле с ответом затруднились 26,6 процента респондентов. Максимальная статистическая погрешность составляет ±2,9 процента.

Всего фирма Kantar Emor опросила в период с 24 по 30 июля по методу онлайн-интервью 997 граждан в возрасте 18-84 лет.