EKRE почти сравнялась с центристами, показав рекордный рейтинг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейтинг партий в июле 2018 года.
Рейтинг партий в июле 2018 года. Фото: Pm

Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) была в июле популярнее, чем когда бы то ни было. Когда-то бывшие примерно на том же уровне социал-демократы уже далеко от них отстают, а от Центристской партии EKRE отделяют всего 2%.

Из исследования Kantar Emor, заказанного Postimees и BNS, выясняется, что EKRE поддерживает почти каждый пятый житель Эстонии, имеющий право голоса, т.е. всего 22%. Центристскую партию они, по сути, уже догнали (разница в пределах статистической погрешности), но и лидирующая Партия реформ от них недалеко – их разделяет всего 8% потенциального электората. Столь близко к лидерским позициям EKRE не была еще никогда.

По словам социолога Kantar Emor Айвара Воога, поддержка EKRE в разных социально-демографических группах становится более единообразной (за исключением неэстонцев), теперь к ним явно присоединились больше тех, кто недоволен политикой нынешнего правительства (например, налоговой политикой и региональными решениями).

Председатель EKRE Март Хельме заявил, что их цель как раз и состояла в том, чтобы настичь Центристскую партию. «В отношении Партии реформ у нас не было иллюзий, что вот теперь мы гладко проскользнем мимо них, но в отношении Центристской партии мы считали это возможным», - сказал он.

Хельме не может исключить и того, что электорат EKRE столь же быстро, как он объединился вокруг партии, может ее и покинуть. “Я склонен, скорее, считать, что очень многие избиратели, которые до сих пор не осмеливались открыто высказать то, что они предпочитают именно нас, стали преодолевать свои страхи и признаваться, что они нас поддерживают”.

Хельме не считает, что Центристская партия сменит социал-демократов на EKRE в качестве спарринг-партнера. По его словам, противостояние идет прежде всего по оси консервативного национализма и либерального глобализма и до сих пор флагманом последнего были, прежде всего, социал-демократы. «Соцдемы сами весьма явно противопоставляли себя нам, а в случае Партии реформ и Центристской парии все немного сложнее».

С Партией реформ, по словам Хельме, у них во многом совпадают взгляды на экономическую политику. А с Центристской партией они едины по вопросам региональной политики.

Вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд заявил, что основной альтернативой для избирателя все же остаются Центристская партия и Партия реформ. “EKRE с точки зрения экономической политики – это маленький филиал Партии реформ», - сказал он.

Карилайд подчеркнул, что после избрания Каи Каллас главой Партии реформ разница между Центристской партией и Партией реформ уменьшилась. “Рейтинг Центристской партии, который немного вырос, держит нас в тонусе и мы готовы стремиться к победе на выборах”, - сказал он.

Он заявил, что смотрит на усиление EKRE со спокойной позитивностью, поскольку, если раньше двойственные союзы можно было заключить только между Партией реформ и Центристской партией, теперь можно ожидать, что после выборов в Рийгикогу возможности будут шире.

Председатель социал-демократов Евгений Осиновский заявил, что они не ведут борьбу с EKRE. Если в прошлом месяце рейтинг соцдемов составлял 14%, то теперь он упал на 1%. По словам Осиновского, он этим доволен. Он заметил, что негативное внимание к внутренним проблемам партии (противостояние Пало и Саара) явно увело у них несколько процентов, а без этого тенденция роста, начавшаяся в мае, явно продолжилась бы.

Соцдемы, по словам Осиновского, являются единственной партией, которая исключает возможность сотрудничества с EKRE, поскольку выступает против унижения людей и попыток разрушить демократическое правовое государство и ослабить Евросоюз. «Брутальный популизм EKRE – проблема не только для соцдемов, но и для всего эстонского общества".

Если “Отечество" в июле колебалось около избирательного порога (их поддерживало около 5% респондентов), то рейтинг Свободной партии третий месяц подряд был ниже 5%.

Руководитель избирательной кампании Свободной партии Иво Рулль сказал, что нынешний рейтинг в 3% показывает, что партия должна более активно распространять свои идеи. «В ближайшем будущем Свободная партия выступит с новой инициативой и законопроектом, в котором мы предложим решения, как сделать функционирование эстонского государства более человечным и эффективным», - пообещал он.

Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Erik Prozes / Postimees

Тынис Саартс: EKRE сделали рекламу их конкуренты

По словам политолога Таллиннского университета Тыниса Саартса, рост EKRE связан прежде всего с тем, что они вместе с социал-демократами, по сути, были единственными партиями, о которых говорили летом. Прежде всего, рекламу им сделали конкуренты. «Вспомним, как Урве Пало намекнула на Индрека Саара как возможного председателя EKRE. В отношении EKRE атаки предпринимали Март Лаар и другие политики. Такая негативная реклама и постоянная демонизация EKRE, очевидно, удостаивается большего внимания избирателя в столь бедное на новости время».

Он добавил, что сейчас главный вопрос заключается в том, насколько заслуживают доверия избиратели, которых EKRE приобрела в летние месяцы – являются ли они, скорее, непостоянными избирателями, которые в критический момент могут отвернуться от партии, или же EKRE действительно наращивает ядро электората.

В то же время, по словам Саара, за успехом EKRE может крыться и нехватка альтернативы в глазах избирателя. «EKRE как новая протестная сила, без сомнения, более привлекательна для национал-консервативного избирателя, чем старые или потерпевшие неудачу партии, как, например, «Отечество» или «Свободная партия».

Новый руководитель Партии реформ Кая Каллас, по мнению Саартса, рулит партией, скорее, в сторону классического либерализма, отдаляясь от национал-консервативного образа времен Андруса Ансипа или Таави Рыйваса.

Саартс не считает, что сокращение дистанции между рейтингом EKRE и Центристской партии указывает на более масштабный структурный сдвиг, в результате которого EKRE могла бы сменить центристов в качестве основного противника Партии реформ. В очень долгосрочной перспективе это не исключено, как и любые другие сдвиги в эстонской политике. «Едва ли кто-то пять или десять лет назад прогнозировал, что «Отечество» вскоре будет колебаться где-то возле избирательного порога», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх