Ряд недоделок и промахов: GE выплатила Eesti Energia неустойку в размере 106 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Piotr Łatacha/PhanterMedia/Scanpix

Компания General Electric (GE), построившая для концерна Eesti Energia электростанцию Аувере, уплатила эстонской энергетической фирме за опоздание неустойку в размере 106 млн евро.

«Штрафные санкции за сданный с опозданием объект составили для General Electric 106 млн евро. Эта сумма не входит в сумму инвестиций. Штрафы должны покрыть недополученный эстонской стороной доход в связи с тем, что электростанция Аувере в положенный срок не смогла выйти на запланированный уровень мощности», - пояснила BNS пресс-секретарь Eesti Energia Моника Вийдул.

При этом строительство электростанции Аувере (без учета штрафов) обошлось на 28 млн евро дешевле. «Инвестиция в сооружение электростанции составила в сумме 610 млн евро, то есть на 28 млн евро меньше запланированного в бюджете. Инвестиция была меньше по объему, поскольку предусмотренные бюджетом расходы не были реализованы в запланированном объеме, и системы подачи топлива были присоединены к уже имеющимся системам Enefit280», - добавила Вийдул.

Если первоначально Ауверескую электростанцию предполагалось передать концерну Eesti Energiа в 2015 году, то в силу целого ряда недоделок и промахов технологического характера GE затянула с передачей объекта заказчику и смогла передать его только в этот четверг, 2 августа.

В период с ноября 2015 года по конец 2016 года GE выплатила концерну Eesti Energia неустойку в размере 68,6 млн евро, в 2017 году - еще 30,9 млн евро и в течение этого года еще почти 6,5 млн евро.

Правление Eesti Energia в четверг подписало и выдало компании General Electric сертификат о передаче управления электростанцией (Provisional Acceptance), а это значит, что управление электростанцией переходит к дочернему предприятию Eesti Energia – Enefit Energiatootmine.

Об этом BNS сообщила в четверг пресс-служба концерна Eesti Energia, отметив, что гарантийный период проверки надежности работы электростанции Аувере будет длиться два года. Работающая на местных видах топлива электростанция способна покрыть более четверти объема потребления электроэнергии Эстонии.

В качестве последних испытаний электростанция Аувере прошла 28-дневный тест на надежность работы, тесты на КПД и выбросы, а в начале июля также было успешно проведено последнее сетевое испытание Elering. Все испытания дали положительный результат.

Электростанция Аувере может покрыть свыше 25% объема потребления электроэнергии в Эстонии, то есть приблизительно 2,2 ТВтч в год. Годовое потребление электроэнергии в Эстонии в среднем составляет 8 ТВтч. Мощность электростанции Аувере, составляющая 300 МВт, частично компенсирует выведение из эксплуатации старых производственных единиц, которые завершат свою работу в 2019 году, и после закрытия которых на рынке будет примерно на 600 МВт мощностей меньше.

В то же время, электростанция Аувере станет, видимо, последней подобной станцией в истории производства электроэнергии в Эстонии, потому что в соответствии с ожиданиями собственника концерн Eesti Energia в дальнейшем полностью сфокусируется в сфере крупной энергетики на совместном производстве масла и электроэнергии.

Станция Аувере может использовать разные местные виды топлива: до 100% сланца, до 50% биомассы, до 20% торфа и до 10% сланцевого газа. Электростанция Аувере может производить почти 1 ТВтч возобновляемой энергии в год.

В августе 2017 года предприятие General Electric завершило на электростанции Аувере работы по установке нового рукавного фильтра, а это гарантирует, что выбросы в атмосферу останутся в пределах регулируемых предельных норм и во время работы станции на полную мощность. В соответствии с договором, уровень выбросов пыли на станции в два раза ниже, чем на более старых электростанциях Eesti Energia.

Договор о строительстве электростанции был заключен в январе 2011 года. Размер инвестиции в строительство электростанции Аувере составил в общей сложности 610 миллионов евро, что на 28 миллионов евро меньше заложенной в бюджете стоимости.

Электростанция Аувере была впервые подключена к электросети в мае 2015 года, и с этого времени станция произвела в общей сложности 4,3 ТВтч электроэнергии.

Комментарии
Copy
Наверх