Правительство выделит 20 миллионов евро страдающим от засухи земледельцам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Засуха. Иллюстративное фото.
Засуха. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Правительство в четверг на кабинетном совещании решило выделить из своего резервного фонда 20 млн евро Фонду развития сельской жизни (MES) на меры по смягчению последствий засухи в аграрном секторе. Как предполагается, фонд предложит земледельцам кредиты оборотного капитала.

«Аграрный сектор для нынешней правительственной коалиции является четким приоритетом. Кабинет министров посчитал необходимым выделить из резервного фонда правительства Фонду развития сельской жизни 20 млн евро на смягчение последствий засухи», - заявил премьер-министр Юри Ратас в четверг на пресс-конференции правительства.

По словам Ратаса, в ближайшее время министр сельской жизни направит Министерству финансов ходатайство о выделении фонду 20 млн евро, затем проект соответствующего постановления будет представлен правительству на утверждение.

«Правительство также поддерживает как можно более срочную меру выплату прямых субсидий и будет ходатайствовать о необходимых для этого разрешений перед Европейской комиссией», - отметил Ратас.

«Такое оперативное и быстрое решение показывает, что в трудную пору, которую переживают земледельцы, кабинет министров действует быстро и оперативно. Это крайне важно, чтобы мы поддерживали своих земледельцев и жителей села»,- отметил Ратас.

Аграрно-торговая палата в четверг выступила в поддержку плана предложить земледельцам в качестве меры снижения убытков от засухи кредиты оборотного капитала, предоставляемые посредством Фонда развития сельской жизни (MES). Палата предлагает, чтобы сумма кредитов составила бы порядка 20 млн евро.

«Такой кредит стал бы самой быстрой и самой реальной помощью, которую государство могло бы предоставить пострадавшим от засухи земледельцам и предприятиям, несущим потери от нехватки оборотных средств», - пояснил в интервью BNS член правления Аграрно-торговой палаты Вахур Тыниссоо.

По его словам, необходимо оказать помощь производителям, оказавшимся в кризисной ситуации из-за сложных погодных условий. «Надеемся, что правительство как можно скорее примет решение об увеличении собственного капитала Фонда развития сельской жизни в пределах 20 млн евро, чтобы с их помощью уже в ближайшие месяцы финансировать кредиты оборотного капитала», - добавил Тыниссоо.

С идеей увеличения собственного капитала фонда и последующей выдачи кредитов оборотного капитала в начале недели выступил на внеочередном заседании парламентской комиссии по сельской жизни министр сельской жизни Тармо Тамм.

По его словам, такая схема помогла бы смягчить положение тех сельхозпроизводителей, у которых осенью возникнут проблемы с оборотными средствами.

Комментарии
Copy
Наверх