Эпидемия на стройках Эстонии: «Рабочие говорят, что надорвали спину, а сами идут на пляж» (8)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители на объекте. Иллюстративное фото.
Строители на объекте. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Руководитель и владелец одной из крупнейших эстонских строительных фирм Astlanda Ehitus OÜ Каупо Кольсар рассказал, как в жару строители внезапно начинают жаловаться на то, что потянули колено или надорвали спину. На самом деле они симулируют и идут загорать на пляж, считает генподрядчик.

По словам Кольсара, сейчас для генподрядчиков непростое время: рабочих не хватает, субподрядчики не выполняют свои обещания, поставки ненадежны, у продавцов стройматериалов недостаточно складских запасов. «Оперативно найти работников или получить материал – невозможно», - говорит топовый руководитель.

Почему же субподрядчики не выполняют обещания? Кольсар объяснил, что сильных субподрядчиков, у которых есть 20 стабильных и хороших рабочих, практически не осталось. «Не то чтобы они этого не хотели – просто происходит сильная текучка рабочей силы. Строители готовы ради небольшого повышения зарплаты без каких-либо переговоров переходить в другую фирму», - добавил он.

А в последние месяцы строительные фирмы все чаще сталкиваются с еще одной проблемой: из-за жары рабочие стали массово «заболевать» - они жалуются на травмы спины, ног и плечевого пояса. «На работе больше никого нет. Это массовое явление – все работники внезапно заболели! Говорят: я надорвал спину, я не смогу прийти на работу», - рассказал он.

По мнению Кольсара, на самом деле рабочие притворяются, и у них нет никаких проблем со здоровьем. «Просто погода хорошая. Нелогично ведь, что 20% рабочих одновременно надорвали спину или потянули колени», - считает он, добавляя, что вместо выхода на объект строители идут загорать на пляж.

По словам Кольсара, это красноречивый пример того, как сложно сейчас найти работников. «На работу брать больше некого, поэтому имеющиеся рабочие и говорят так гордо и самоуверенно, что сегодня не явятся на объект».

По словам генподрядчика, похожая ситуация была в 2007 году. «Сейчас бум налицо», - заключил он.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх