Пыллуаас: Россия преуспела в том, чтобы поставить Европу в зависимость от поставок газа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газ. Иллюстративное фото.
Газ. Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Евросоюз рассматривает возможность строительства 9-11 терминалов для закупок сжиженного природного газа (СПГ) у США. Об этом заявил президент Дональд Трамп, добавив, что ЕС готов строить порты за свои деньги. Для российского «Газпрома» это плохая новость. Он утрачивает позиции ключевого поставщика энергоресурсов в Европу, пишет «Газета.Ru».

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал член комиссии Рийгикогу по иностранным делам Хенн Пыллуаас (EKRE):

«Россия преуспела в том, чтобы поставить Европу в зависимость от поставок газа. Особенно это бросается в глаза в отношении Германии. Но президент США Дональд Трамп, как и многие Балтийские страны, не приемлет строительство „Северного потока-2“, который увеличит зависимость Германии и выведет газовый транзит из Украины. Мы уже наблюдали, как Россия использует вопрос энергетики в своих целях, а также в качестве оружия. Поэтому нельзя предоставлять возможность для этого.

Строительство нового трубопровода позволит Украине отключить газовые краны. Зависимость Эстонии от российского газа очень мала, и в этом отношении на нас нельзя оказать давление. Позитивным фактором станет цена на газ в Европе после того, как США начнут продавать свой LNG (сжиженный природный газ - прим. ред.) газ. Большее предложение всегда означает более выгодные цены. Однако необходимо построить ряд новых газовых терминалов, особенно в Германии. В противном случае невозможно предложить альтернативу российскому газу. Хотелось бы надеяться, что возникающая конкуренция также повлияет на цену продаваемого в Эстонию газа, цену на который Россия завышает искусственным путем, в отличие, например, от цены газа, продаваемого Германии.

Это, несомненно, стало бы очень хорошей новостью для наших людей».

Комментарии (2)
Copy
Наверх