Маленькие магазины стонут от жары: шоколад тает, в сторону мясных прилавков лучше не смотреть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Kirsi Pood в Тарту.
Магазин Kirsi Pood в Тарту. Фото: Laila Kaasik

В крошечном магазине Kirsi Pood на улице Киви в Тарту в среду днем температура воздуха составляла 31,2 градуса.

С боков морозильников идет теплый воздух, растаявшие шоколадные конфеты нет смысла выставлять на витрины, а продавец магазина не может дождаться, когда же, наконец, похолодает, описывает Tartu Postimees. «Больше всего проблем сейчас с холодильниками, потому что их постоянно открывают, поэтому ничего не успевает там нормально заморозиться», - рассказывает руководитель Kirsi Pood Тармо Эрик.

Продавец этого магазина Елена Даутоват переживает из-за мясного прилавка, который не слишком устойчив к жаре, так как большинство людей в округе приходят к ней именно за мясом. По словам Эрика, ситуацию осложняет и то обстоятельство, что Kirsi pood находится в старом каменном доме, стены которого перегреты и воздух через них не проходит. В магазине есть небольшой кондиционер, но его недостаточно.

В коробках из-под конфет и на прилавке с шоколадом сейчас пусто. «Просто нет смысла их сейчас выставлять, сразу же растает», - отметил Эрик. Он добавил, что расстраиваться из-за этого не стоит - при жаре вместо шоколада люди все равно покупают мороженое.

В магазине Õnnelik Juhus, который находится на улице Тийги, в среду на прилавках были растаявшие конфеты и шоколад. Владелец магазина не захотел комментировать ситуацию. Кондиционера там нет, как и нет нормального кондиционера в первой торговой точке.

По словам Эрика, установке нормального кондиционера препятствует то, что у них нет на это разрешения. «В этом доме еще 12 квартир, для установки теплового насоса должно быть разрешение всех жильцов», - объяснил он, добавив, что его не дадут.

«Они даже товарищество не смогли создать, подают здесь в суд друг на друга», - привел пример Эрик.

Комментарии
Copy
Наверх