В "эстонском Иерусалиме" пройдет музыкальный фестиваль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Orthodox Singers
Orthodox Singers Фото: Фото организаторов

Во вторник, 7 августа начнется 3-й Международный Фестиваль духовной музыки под названием VM FEST MUSTVEE, который за три года уже успел зарекомендовать себя высоким художественным уровнем и стать одним из главных культурных мероприятий Причудья. 

Художественный руководитель фестиваля – известный композитор и дирижер Валерий Петров, создатель хорового ансамбля Orthodox Singers - обещает, что с 7 по 12 августа в разных храмах города Муствеэ будет представлена богатая музыкальная программа, где каждый слушатель сможет выбрать близкую сердцу музыку.

- Когда и как возникла идея организовать фестиваль в Муствеэ?

Мысль организовать подобный фестиваль христианских музыкальных культур зародилась уже давно, однако мы долго не могли определиться с местом проведения. С ансамблем Orthodox Singers мы часто выступали с концертами в Единоверческой Церкви Муствеэ. Так мы все больше и больше знакомились с этим удивительным городом. Узнали, что в Муствеэ есть пять замечательных храмов и все они принадлежат разным конфессиям. Так что Муствеэ можно назвать своего рода «эстонским Иерусалимом». Ну и конечно прекрасное расположение на берегу Чудского озера, различные языки и традиции. Решили, что лучшего места для фестиваля, чем Муствеэ, не найти.

- Почему это фестиваль именно духовной музыки?

- Существует очень много различных музыкальных жанров, и каждый из них по своему воздействию направлен на разные потребности человека. Мне интересно заниматься музыкой, которая способна отвлечь слушателя, и возвысить человеческое сознание над житейскими проблемами и заботами хотя бы на час. Духовная музыка способна менять жизнь человека.

- Почему символом фестиваля стала рыба?

- Рыба - древний христианский символ. В греческом слове ICHTHYS (рыба) христиане древней Церкви увидели таинственный акростих, составленный из первых букв предложения Jesous Christos Theou Yios Soter – Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. Если первые буквы этих греческих слов соединить вместе, то получится слово ICHTHYS, то есть «рыба». Помимо этого, город Муствеэ и Чудское озеро, на котором он находится, неизменно ассоциируется с рыбой.

- В этом году вы проводите уже третий фестиваль. Предыдущие попытки были успешны?

- Это удивительно, но уже с первого раза фестиваль полюбился слушателям, как жителям Муствеэ, так и гостям города. Мы совершенно не ожидали аншлага на всех концертах. Мы стараемся подбирать эксклюзивные программы духовной музыки, и видно, что слушателям это интересно. Например, в прошлом году у нас на фестивале выступали замечательная певица из Израиля Керен Хадар, наш ансамбль Orthodox Singers делал совместную программу  с певицей из Ливана, программа была на арамейском языке. Фаворитом прошлого года был Рогожский старообрядческий мужской хор из Москвы. Такого каждый день не услышишь. Ну а в этом году у нас не менее интересная программа и исполнители.

- Расскажите о концертах, которые пройдут в рамках фестиваля.

- Открытие фестиваля состоится во вторник, 7 августа в 13 часов в парке Центра Культуры Муствеэ. На открытии выступит семейный ансамбль церковных колоколов «Березки» из Минска (Беларусь), который познакомит слушателей с богатейшей традицией колокольного звона. Вход на концерт свободный. Помимо этого, колокольный звон будет предшествовать каждому концерту фестиваля.   

В этот же день, в 19 часов в Единоверческой Церкви Муствеэ выступит ансамбль Orthodox Singers с программой «История в звуках. Духовное наследие». В программе самые разнообразные песнопения стран мира, а также авторская православная музыка.

В среду, 8  августа в 19 часов в баптистском приходе Бетания в Муствеэ выступит известная певица Ребекка Контус, которая представит свой джазовый альбом «Слезы ангелов». Вместе с Ребеккой музицируют Тааво Реммель на контрабасе, Тийт Каллусте на аккордеоне, Йоэль-Расмум Реммель на фортепиано, партия ударных Александра Кременецки.

В четверг, 9 августа в 19.00 в Центре культуры Муствеэ выступит очень необычный и колоритный коллектив старообрядцев-некрасовцев из Москвы под названием «Казачий круг». Программа называется «Духовное наследие древлеправославного Дона», куда входят как духовные старообрядческие песнопения, так и казацкие народные песни.

В пятницу, 10 августа в 19 часов в Лютеранской церкви Муствеэ состоится концерт высокопрофессионального хора из Литвы "ПОЛИФОНИЯ". В программе эксклюзив – литовская духовная музыка разных времен и стилей.

В субботу, 11 августа в 19 часов в Храме Святителя Николая в Муствеэ выступит Мужской ансамбль КОНЕВЕЦ-КВАРТЕТ, основанный в Коневском монастыре  с программой «Музыка православной Руси». Этот коллектив заслужил множество наград за свое великолепное звучание.

А в воскресенье, 12 августа в 18 часов всех участников фестиваля можно будет услышать на большом гала-концерте фестиваля в Центре Культуры Муствеэ. Приглашаем всех жителей Эстонии посетить город Муствеэ на следующей неделе, где вы можете насладиться солнцем, озером, неповторимой природой, а вечером -  незабываемой музыкой.

Комментарии
Copy
Наверх