Разумно ли устанавливать на домах в Эстонии солнечные батареи?

Sisuturundus
, reklaamartiklite toimetaja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Naps Solar Estonia

Хотя установка солнечных батарей в Эстонии – дело не новое, по этому поводу существует достаточно мифов и заблуждений. Так как покупка и установка батарей требуют значительных вложений, у многих есть опасения, что их инвестиции не окупятся. Также утверждается: Эстония бедна солнцем, и солнечные батареи не смогут производить достаточно энергии, чтобы стать прибыльными. Вопросов много, но есть ли исчерпывающие ответы?

Солнце светит в Эстонии в среднем 850-1200 часов в год. Конечно, это меньше, чем в более южных странах. Однако, сравним эти цифры с показателями в северной Германии, где широко используются солнечные батареи. Оказывается, и у нас, и в северной Германии в принципе одно и то же количество солнечного света. Почему же в Эстонии боятся устанавливать солнечные батареи? Наверное, потому, что солнце светит в Эстонии с марта по октябрь, а зимой наступает темнота. Поэтому и возникает вопрос: как батареи могут окупаться в зимний период?

Однако стоит знать, что количество электроэнергии, производимое солнечными батареями, не имеет ничего общего с облачным небом или прямым солнечным светом. Солнечные батареи используют для производства электроэнергии дневной свет. Поэтому они могут производить электричество, даже когда солнце находится за облаками или идет дождь. Конечно, из-за более короткой продолжительности светового дня в зимний период производительность батарей ниже, чем летом, но и это не повод для волнения. Дело в том, что в непрерывной работе солнечных батарей по производству электроэнергии нет необходимости. Эту особенность устройства можно использовать, в частности, на электробирже. Излишки энергии можно перенаправить в общую энергосеть, а при необходимости, всегда есть возможность выкупить ее оттуда. Действуя таким образом, в зимний период можно использовать произведенное летом электричество.

Фото: Naps Solar Estonia
Фото: Naps Solar Estonia

В Эстонии лучшим решением будет установка батарей в южном направлении и под углом около 40 градусов. Например, если на крышу падает тень или сам дом построен неблагоприятно относительно солнца, панели солнечных батарей могут быть установлены на фасаде здания, на земле или в направлении восток и /или запад. Эти решения используются редко, потому что панели, которые должны быть установлены на земле, требуют дополнительного пространства, а панели, которые должны быть установлены на фасаде, могут ухудшить внешний вид дома, если они не спроектированы специально.

В то же время, у альтернативной установки батарей есть ряд преимуществ. Например, производительность батарей, установленных на земле, выше, благодаря лучшему охлаждению и лучшему монтажному углу. Но стоимость такой установки, как правило, дороже. Современные батареи, которые сейчас устанавливают на фасад, не выглядят банальными синими или черными кубиками. Сейчас, во время ремонта или строительства, можно установить, например, балконы, в ограждения которых уже встроены солнечные батареи. Naps Solar, например, устанавливает такие батареи в виде маркиз или козырьков от солнца поверх окон и даже вместо стекол в атриумах.

Тем не менее, малые и средние системы в основном устанавливаются на крыше здания. В этом случае тип крыши не важен, так как батареи могут быть установлены как на двускатных, так и на плоских крышах, на черепице, жести или шифере. Единственная крыша, на которую нельзя установить солнечную батарею - это тростниковая или соломенная крыша. Сегодня встроенными солнечными батареями можно покрыть крышу целиком. Солнечные панели NAPS могут использоваться в качестве кровельного материала в сочетании с конструкциями крыши Solrif®. Солнечной кровлей можно покрыть крышу  полностью или частично. Naps Solar также сотрудничает с Toode AS. Эта фирма производит и устанавливает кровли, и если у вас есть причина обновить крышу вашего дома, вы можете заказать сразу две услуги: вместе с заменой кровли установить на ней солнечные батареи.

Фото: Naps Solar Estonia

Если вы боитесь чрезмерных расходов, то имейте в виду, что солнечные батареи можно приобрести в рассрочку с нулевой процентной ставкой. Это решение подходит для частных клиентов, квартирных товариществ и малых предприятий. Эстонский производитель солнечных батарей Naps Solar много лет сотрудничает с фирмой Elektrum Eesti, которая предлагает своим клиентам рассрочку с нулевой процентной ставкой на пять лет, чтобы они могли приобрести солнечные батареи Naps. Кроме того, Elektrum возвращает неизрасходованную электроэнергию, произведенную вашими солнечными батареями. Это означает, что при благоприятных погодных условиях можно компенсировать расход энергии, потребляемой не только вашим домохозяйством, но и соседним.

К концу прошлого года в Эстонии субсидирована установка солнечных батарей на 900 объектах. По прогнозам, в этом году число таких зданий может быть уже 1250.

Copy
Наверх