Минздрав предупреждает: футбол опасен для женщин!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Исследователи из медицинского колледж Альберта Эйнштейна опубликовали результаты исследований по вопросу влияния занятий футболом на головной мозг, сообщает Lenta.ru

В ходе исследований было выявлено, что мозг женщин в пять раз сильнее подвержен повреждениям в результате игры головой, чем мозг мужчин. Предполагается, что это связано, во-первых, с силой шеи, а во-вторых, с генетическими особенностями женщин.

«В обеих группах мы наблюдали изменения в белом веществе мозга, которые увеличиваются с частотой ударов головой. Но объем поврежденного белого вещества мозга у женщин был примерно в пять раз выше, чем у мужчин», — заявили авторы исследования.

Отмечается, что в исследовании принимали участие 98 футболистов (49 мужчин и 49 женщин), которые занимаются этим видом спорта несколько лет.

До 1970-х футбол рассматривался как мужской вид спорта, но затем произошло признание женского футбола. Первый чемпионат мира по футболу среди женщин прошел в 1991 году. Действующими чемпионками мира являются футболистки из США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх