Трамп назвал фальшивкой истории о вмешательстве РФ в выборы в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Carlos Barria / Reuters/Scanpix

Президент США Дональд Трамп в очередной раз продемонстрировал недоверие к позиции американского разведсообщества, заявившего о том, что Россия продолжает свою "информационную войну" против Америки, пишет DW.com.

Как сообщает агентство AFP в пятницу, 3 августа, выступая перед своими сторонниками на предвыборном мероприятии в штате Пенсильвания, американский лидер назвал "фальшивкой" рассуждения о вмешательстве Москвы в выборы в США.

Ранее, 2 августа, директор Национальной разведки США Дэн Коутс на совместной пресс-конференции с директором ФБР Кристофером Рэйем предупредили о продолжающей российской компании дезинформации.  По их словам, угроза не ограничивается лишь временем избирательной кампании. "Наши враги постоянно пытаются дестабилизировать нашу страну - будь то избирательная кампания или нет", - заявили представители силовых структур. В  то же время и Коутс и Рэй опровергли утверждения о том, что Трамп не воспринимает предупреждения о российской угрозе достаточно серьезно. Несколько часов спустя президент США выступил с диаметрально противоположных позиций.

Трамп вызвал резкие реакции в американском обществе, когда на пресс-конференции после встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки заявил, что хотя и верит доводам американских спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году, но верит и своему российскому коллеге, который это вмешательство со всей решимостью отрицал. Кроме того, президент США неоднократно призывал прекратить расследование "российской аферы", проводимое под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера. Спецпрокурор, в свою очередь, намерен допросить Трампа, как по поводу выборов 2016 года, так и в рамках возможного обвинения в воспрепятствовании правосудию.

Комментарии
Copy
Наверх