Мобильные услуги Tele2 снова доступны, сбой удалось устранить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Представительство Tele2
Представительство Tele2 Фото: Tele2

Ранее клиенты Tele2 во многих странах по всему миру из-за сбоя оставались отрезанными от мобильных услуг около суток, пишет Postimees.

В пресс-резиле Tele2 фирма принесла свои извинения клиентам за произошедший сбой.

Как стало известно, проблемы с роумингом возникли по всему миру. Причиной сбоя оказались технические неполадки роуминг-партнера Comfone, которые были спровоцированы техническими обновлениями. Проблема затронула как Tele2 Grupp, так и других мобильных операторов по всему миру.

"Мы свяжемся со всеми пострадавшими от сбоя клиентами. Еще раз приносим свои извенения всем, кто из-за вчерашних неполадок не смог воспользоваться нашими мобильными услугами", - говорится в пресс-релизе Tele2.  

Напомним, что первые сообщения о проблемах при совершении звонков, отправке сообщений и использовании интернета за границей начали поступать вчера около 12.30, а по некоторым данным, уже с утра.

В Tele2 уведомили клиентов о случившемся через Facebook лишь в 18.21, затем в 20.48 компания разослала пресс-релиз СМИ. Непосредственно клиентам эту информацию не предоставили.

В пресс-релизе сообщалось, что проблемы при использовании роуминга затронули некоторых находящихся за рубежом клиентов Tele2. Как утверждалось, это произошло в результате технического сбоя у роуминг-партнера Tele2, и решением активно занимаются.

Однако клиенты Tele2 и в субботу утром сообщают, что они по-прежнему отрезаны от услуг мобильного оператора.

Например, в Стамбуле:

в Вене:

на Украине:

в Греции:

в Таиланде:

в Дании:

Tele2: проблема могла затронуть 30-40 тысяч клиентов

"Начиная со вчерашнего дня возникли проблемы с услугой роуминга Tele2. Сбой заслуживает сожаления, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы услуга роуминга заработала при первой возможности. Приносим искренние извинения за то, что возникла такая ситуация. Ниже в ответах на вопросы изложено все, что мы на данный момент знаем о произошедшем. Информация обновляется по мере поступления", - сказала пресс-секретарь Tele2 Керту-Кятлин Кяйс.

Что происходит?

В некоторых местах услуга роуминга не работает. Если вы находитесь за границей, знайте, что проблема не в SIM-карте или в телефоне, а в сети. Проблема не затронула клиентов, находящихся в Эстонии.

Что и где сломалось?

Источник проблемы - партнер Tele2, обеспечивающий соединение с зарубежными операторами. Это швейцарское предприятие Comfone, одно из крупнейших - и до настоящего момента самых надежных - предприятий в своей области. Проблема заключается в их системах, которые обеспечивают клиентам Tele2 соединение с другими мобильными операторами за рубежом.

Когда решат проблему?

К сожалению, на данный момент мы не можем этого сказать определенно. Мы знаем, что решением занимаются. В ночь на субботу удалось обновить системы, но это не помогло окончательно решить проблему.

Сколько клиентов пострадали?

Проблема затронула всех клиентов Tele2, находящихся за границей. Точное количество сказать невозможно, поскольку телефоны клиентов не соединены с сетью. На основании более ранних данных, полученных до сбоя, речь может идти о 30-40 тысячах клиентов.

Что нужно делать? 

Сейчас есть две возможности:

1) использовать сети WiFi или

2) в случае срочной необходимости приобрести разговорную карту зарубежного мобильного оператора

Работают ли звонки в экстренные службы?

Да. По Евросоюзу используется общий экстренный номер 112, который работает всегда. Даже если в телефоне нет SIM-карты.

Компенсация?

План компенсаций сейчас составляется, и в этом случае мы, несомненно, учтем длительность проблемы. После устранения неполадок мы свяжемся с каждым клиентом, сами клиенты не должны подавать ходатайства о компенсации.

"Еще раз извиняемся за неудобства, мы делаем все, что в наших силах, чтобы проблема была решена как можно скорее", - подчеркнули в Tele2.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх