Вне дома: правильные продукты на улице Харью

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Каждый, кто направляется от площади Вабадузе к Ратушной, проходит по улице Харью, откуда начинается летний ресторанный рай Старого города. И хотя местные жители, как обычно ворчат и сетуют на дороговизну, в некоторых кафе и ресторанах Старого города местных жителей предостаточно. Заглянем и мы.

Первые террасы на Харью начинаются с ресторана Pegasus. Здесь много туристов и традиционно - местной молодежи. Не уступает по многолюдности и следующее заведение, которое открылось относительно недавно - за столики, украшенные огромными бутылками из-под вина, официанты то и дело приносят разнообразные деликатесы, которых не найти в других ресторанах столицы. И это не реклама, а самый настоящий факт.

Во-первых, заведение под названием True Ideal Product по форме не имеет себе аналогов в Эстонии. Это гастрономический бутик, где из находящихся на прилавке продуктов вам быстро приготовят вкусные блюда. А продукты на прилавке - высококлассные. Это во-вторых. Или наоборот, это во-первых?

Шеф заведения Алекс Берг, который, по счастью, именно в тот относительно нежаркий вечер, когда мы выбрались на прогулку, оказался на посту, рассказал и показал, чем, собственно занимается True Ideal Product.

Алекс Берг.
Алекс Берг. Фото: True Ideal Product

«Мы предлагаем нашим гостям самое лучшее, что можно только найти в Европе: у нас есть хамон, сыры и колбасы, гребешки, осьминог, утка и многое другое. Вы сейчас скажете, я знаю, что все мною перечисленное есть в меню практически каждого ресторана, но: есть хамон и есть... хамон, есть гребешки и есть... гребешки. То, что мы привозим из Италии, Испании, Франции и Шотландии, там продается только в отделах гурмэ самых престижных супермаркетов, не меньше», - рассказал Берг. 

И в самом деле - на витринах внутри бутика упаковки с логотипами известнейших гастрономических брендов: Don Bocarte, Juan Pedro Domecq, поставщик английского королевского двора Donald Russel... В вакуумных упаковках, приготовленные в сувиде, покоятся утиные ножки и осминожьи щупальца, в морозильнике - гребешки на створках раковин с икрой...

Так все-таки чего тут больше - магазина или ресторана? И зачем там повар? Продавали бы полуфабрикаты, ну нарезали бы хамон, да и все дела. Оказалось, что не все так просто. «Я здесь для того, чтобы проконсультировать тех наших гостей, которые хотят готовить дома из хороших правильных продуктов, но не теряя при этом драгоценное время. Вот скажите, сколько времени вы будете дома готовить утиную ножку конфи? Несколько часов. А нашу - десять минут. При том, что еще неизвестно, что у вас получится, а наш результат будет более чем ресторанный. А варить сырого осьминога - тоже непростое дело, его очень легко переварить, и он будет резиновый. Нашего вы разогреете за несколько минут и получите блюдо класса люкс и настоящее удовольствие», - продолжает Алекс, успевая при этом выполнять заказы, которые приносят с террасы официантки. Заказывают ассорти сыров, колбас, просят отрезать хамон, который, кстати, нескольких сортов и времени выдержки. 

Спрашиваю, что больше всего полюбилось именно местным жителям? «У нас уже есть завсегдатаи, и у каждого - свои любимые блюда!» - восклицает шеф. Пришел и наш черед заказывать. Оказалось, что порции гребешков и осьминога настолько велики, что их можно разделить на двоих, что мы и делаем. А малолетнего, но прожорливого мясоеда угощаем уткой. Все вкусно. Очень вкусно. Пожалуй, надо зайти как-нибудь на хамон и бокал красного вина. Но это когда станет попрохладнее. 

Да, чуть не забыла! На стеклянных дверях читаем: «Slow food. Aeglane toit». Отличная альтернатива фастфуду. Хотя готовится тоже быстро.

Комментарии
Copy
Наверх