Вопрос ветеринару: почему собака боится зеркал?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Моя собака панически боится зеркал, у нее с ними какая-то странная история. Так, собака не заходит в спальню, но издалека в находящееся в комнате зеркало смотрит. Я прятал зеркало в шкаф, чтобы пес успокоился, но он обнюхивал дверцу шкафа, зная, что зеркало внутри. Можно ли его приучить к зеркалам?» - спрашивает читатель портала Lemmik.

Отвечает врач ветклиники PetCity Раннамыйза Герлин Ярвела:

Речь конечно же в данном случае не идет о проблемах со здоровьем. В таких вопросах невозможно дать один исчерпывающий ответ. Доказано, что собаки, смотрясь в зеркало, не понимают, что это их отражение, и реакция во многом зависит от самого животного. Сколько собак, столько и реакций на зеркала.

В данном случае собака, очевидно, считает, что в зеркале, а с ним и в шкафу, прячется сородич, и это ее раздражает. Стоит попробовать постепенно приучать собаку к зеркалу: доставать его из шкафа на некоторое время, и когда пес в него смотрит, обязательно гладьте и хвалите его, угостите вкусной едой. Такой подход требует постоянства, но если собака в целом дружелюбна к сородичам, она скоро привыкнет к «собаке в зеркале».

Если же животное не терпит других собак в доме, зеркало лучше убрать. Заодно откройте дверцу шкафа, чтобы пес убедился, что там пусто и ходить в разведку нет необходимости.

Если беспокойство собаки вообще не пропадает, то стоит задуматься об успокоительных средствах. Существуют капсулы, спреи, ошейники и т.д. Бояться их не нужно, поскольку все они созданы на основе природных материалов и не причинят вреда собаке.

Комментарии
Copy
Наверх