Эстонские военные участвуют в миссии ПВО НАТО в Исландии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения НАТО. Иллюстративное фото.
Учения НАТО. Иллюстративное фото. Фото: NurPhoto/Sipa/Scanpix

Военно-воздушные силы США начали на этой неделе миссию ПВО НАТО в Исландии, в которой участвуют также двое эстонских военнослужащих из Центра управления воздушными операциями.

Как сообщает BNS, охрана воздушного пространства Исландии осуществляется с авиабазы Кефлавик (Кеблавик) силами тринадцати истребителей F-15C и контингента из почти 280 военнослужащих. В составе ВВС НАТО службу в Исландии несут также два офицера Сил обороны Эстонии, в задачу которых входит тактический контроль за тренировочными и опознавательными полетами, и выполнение снимков воздушного мониторинга.

Цель миссии ПВО НАТО в Исландии состоит в обеспечении целостности воздушного пространства страны. Поскольку Исландия является членом альянса, но у нее нет собственных сил ПВО, ее воздушное пространство защищают союзники в порядке ротации.

ВВС США будут нести службу в небе над Исландией в течение трех следующих недель.

С 2007 года США обеспечивали безопасность Исландии 11 раз, а эстонские военнослужащие принимали участие в таких миссиях в Кефлавике девять раз.

База Кефлавик имеет важное стратегическое значение. Во времена Второй мировой войны там был построен военный аэродром, а в 1946 году правительство Исландии передало его под полный американский контроль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх