При теракте в Кабуле погибли солдаты НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OMAR SOBHANI / REUTERS / SCANPIX

Два солдата НАТО из Афганистана и один из США ранены в результате недавнего теракта. Еще трое убиты. Их гражданство не сообщается, передает dw.com.

В результате самоподрыва смертников в Афганистане были убиты, помимо прочих, три солдата НАТО. Еще три солдата - гражданин США и два гражданина Афганистана - получили ранения, сообщило руководство Североатлантического альянса в воскресенье, 5 августа. Из каких стран родом убитые солдаты, пока не сообщается.

Военнослужащие принимали участие в операции НАТО "Решительная поддержка", которая проводится с 2015 года. В ее рамках ведется обучение, консультирование и общая поддержка афганских вооруженных сил. В "Решительной поддержке" принимают участие около 1200 солдат из Германии. Большинство располагается в полевом лагере на севере Афганистана. Небольшая группа находится в столице страны Кабуле.

Теракт в шиитской мечети города Гардез на востоке Афганистана произошел 3 августа. Предполагается, что взрывы во время пятничной молитвы осуществили два террориста-смертника. Погибло около 40 человек. Количество терактов в Афганистане за последний месяц заметно возросло. Чаще всего их совершают сторонники радикального движения "Талибан" или экстремистской организации "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх