Протесты в Бангладеш приняли насильственный характер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: A.M. Ahad / AP / Scanpix

Жители Бангладеш сообщили в соцсетях, что по отношению к выступающим за безопасность на дорогах манифестантам применяют насилие и местным СМИ запрещено уведомлять о происходящем общественность.   

Требующие безопасности на дорогах Бангладеш ученики выражают свое мнение уже на протяжении недели. Протестующие перекрывают дороги и в столице движение существенно нарушено. Причиной протестной акции стал несчастный случай, в ходе которого двое школьников попали под колеса автобуса и погибли.

В социальных сетях стало известно, что местным СМИ запрещено освещать происходящие события, так как против манифестантов применяют насилие. Предположительно, правительство приказало закрыть все местные больницы, чтобы получившие увечья протестующие не смогли обратиться за помощью.

По словам очевидцев, полиция применяла против демонстрантов резиновые пули и слезоточивый газ. Полиция это отрицает. Также стало изветсно о насилии.

«Это не правда. Ничего подобного не было», -  сообщила полиция Дакка.

По информации местной больницы, в больницу привезли сотни протестующих, среди которых у некоторых были серьезные увечья. «До сих пор мы помогли 115 пострадавшим», - сообщил врач экстренной помощи Абдус Шаббир.

Фото: MUNIR UZ ZAMAN / AFP

Из-за протестов власти также заблокировали мобильный интернет. Газета Protho Alo сообщила, что вчера вечером после возникновения беспорядков на сутки закрыли интернет 3G и 4G.

Вероятно, таким образом государство пытается уменьшить возможность учеников распространить информацию о происходящем.

Фото: AFP/Scanpix

Комментарии
Copy
Наверх