График и видео: народ ждет от правительства снижения акцизов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Последний опрос показывает, что, хотя большинство жителей Эстонии ждут от правительства снижения акцизов, избиратель Социал-демократической партии относится к этой теме несколько иначе, передает Postimees.

Снижение акцизов поддерживают 58% опрошенных, показал проведенный по заказу Postimees опрос Kantar Emor. Видеть акцизы более низкими хотят почти все социал-демографические группы — мужчины и женщины, жители городов и сельской местности, молодежь и пенсионеры.

По оценке эксперта Kantar Emor Айвара Воога, критика акцизной политики ожидаема. Тема актуальна — в СМИ говорят о том, что приграничная торговля процветает, о недополученных налогах; члены правительства же рассматривают тему поднятия акцизов на алкоголь без анализа того, как она повлияла на приграничную торговлю. Многие лидеры мнений полагают, что в акцизной политике нужно исправлять ошибки.

Все вместе взятое, по мнению Воога, выражает мнение жителей Эстонии — для смягчения негативных последствий необходимо изменить алкогольную политику.

В анализе результатов опроса выделяются лишь избиратели Социал-демократической партии. Почти половина избирателей социал-демократов полагает, что акцизы должны оставаться такими же, поддерживают снижение акцизов в лучшем случае 35% сторонников социал-демократов.

Воог также отмечает поддержку акцизов на алкоголь со стороны Социал-демократической партии. Политические обозреватели называют это одной из причин того, что рейтинг социал-демократов в первые месяцы года упал на несколько процентов.

"Все убеждены, что Евгений Осиновский сыграл большую роль в повышении акцизов. И очевидно, избиратели социал-демократов понимают, что эта мера проведена их председателем", — сказал Воог.

Воог также полагает, что поддержка избирателями социал-демократов не означает, что они безоговорочно согласны с нынешней акцизной политикой правительства. Скорее, по его мнению, речь идет о защитной реакции. "Это отражает эмоциональное отношение к теме (со стороны социал-демократов – прим. ред.). Если бы они поддержали снижение акцизов, то почувствовали бы, что пропагандируемая ими политика была ошибочной. Этого они точно не хотят", — сказал он.

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Кальви Кыва не согласен с Воогом в том, что большая часть их избирателей хочет, чтобы акцизы остались на прежнем уровне, исходя исключительно из эмоций. "Из алкогольных акцизов и цен получился своеобразный символ выражения неудовольствия, и политическим конкурентам посчастливилось прикрепить на нас ярлык повышающих акцизы", — сказал Кыва.

"В то же время намного интереснее бы выглядело исследование о том, сколько людей считает эту тему важной. Ответить, что цена могла бы быть ниже, просто и логично. А вот действительно ли эта тема важна для людей в сравнении с другими проблемами — уже более сложный вопрос", – добавил он.

Министр финансов Тоомас Тынисте ("Отечество"), комментируя результаты опроса, сказал, что подобного размаха приграничной торговли не смогли предвидеть. "Это показывает, что, принимая решение, допустили ошибку и критика общественности была обоснованной", — сказал он. Министр добавил, что в качестве исправления одной ошибки правительство решило отменить запланированное на начало следующего года повышение акцизов. "Это, конечно, урок, с которым должны считаться все, кто в будущем будут заниматься акцизной политикой", — сказал он.

График.
График. Фото: P M
График.
График. Фото: P M
Комментарии (4)
Copy
Наверх