Техасцы заподозрили эстонских продавцов книг в торговле людьми (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейские в Эль-Пасо.
Полицейские в Эль-Пасо. Фото: Mark Ralston / AFP / Scanpix

В американском Эль-Пасо, в штате Техас, местные жители в соцсети заподозрили эстонцев, продававших книги, в том, что в действительности они торгуют людьми, и несколько раз вызывали к ним полицию.

Как сообщает техасский новостной портал KFOX14, подозрения эстонцы навлекли на себя тем, что спрашивали у людей, сколько у них детей и соседей.

Жительница Эль-Пасо Трэйси Стэнвик рассказывает, как молодой эстонец появился у дверей ее дома в 8.30. «Он постучал в дверь, когда я как раз была дома одна с двумя детьми. По словам молодого человека, он как раз перед этим поговорил с моей соседкой, а потом он спросил, что я думаю о своих соседях. Я подумала, какое ему дело», - вспоминает она.

Женщина призналась, что не чувствовала, что ей что-то угрожает, но назойливый продавец книг все же вызвал у нее чувство неудобства.

“Я раза четыре-пять пыталась прекратить разговор, но он не уходил. Я спросила его, в каком университете он учится - и он не мог ответить. Потом я спросила, на какую фирму он работает - и он не смог ответить и на это. Меня это насторожило. У твоих дверей появляется какой-то тип и задает тебе личные вопросы, в то время как сам не может ответить на самые простые”, - описала женщина свою встречу с эстонцем.

Житель Эль-Пасо Михаэль Фернандес рассказал порталу, что эстонец, который предстал перед его дверью, был столь настойчив, что ему 45 минут не удавалось заставить его уйти. Встреча завершилась тем, что Фернандес, чтобы отделаться от назойливого продавца книг, оформил заказ на 20 долларов.

KFOX14 разыскал нескольких эстонцев, продающих книги, которые объяснили, что работают на фирму Southwestern Advantage. “Эта фирма работает уже 160 лет, мы работаем там в рамках программы обмена. В Техасе для нас есть работа на лето, осенью мы вернемся на родину в университет”, - пояснила продающая книги Трийну Арула.

Другая продавщица, Кристель Таргем, добавила, что они продают детские книги, цель которых - вызвать у детей интерес к учебе, чтобы они окончили школу с хорошими отметками.

Продавцы книг утверждают, что приходят к людям всегда в фирменной одежде и имеют при себе удостоверения личности.

По словам Трийну Арула, родителям незачем беспокоиться за своих детей и, если в каких-то случаях возникли недоразумения, причина их кроется в том, что молодые эстонцы не знают всех нюансов английского языка.

В горуправе Эль-Пасо порталу ответили, что для такой работы не нужны отдельное разрешение или регистрация.

Представитель полиции Эль-Пасо заметил, комментируя подозрения жителей, что все жители, открывая дверь незнакомцам, должны быть убеждены, что это для них не опасно. “Если у вас есть малейшее подозрение, доверяйте своим инстинктам”, - сказал представитель полиции.

Комментарии (1)
Copy
Наверх