Украина планирует прекратить железнодорожное сообщение с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: Matthew Trommer / PantherMedia / Matthew Trommer

Движение поездов между Украиной и Россией может быть прекращено по инициативе Киева. "Мы рассматриваем сейчас вариант закрытия железнодорожного сообщения с Москвой", - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала ТСН в понедельник, 6 августа, отвечая на вопрос о возможном увеличении поездов на маршруте Львов - Москва. Подробностей о реализации этого шага министр не назвал, передает Deutsche Welle.

В мае 2017 года издание "Коммерсант" уже сообщало о таких планах Киева, однако ПАО "Украинская железная дорога" опровергла эту информацию. Позже Омелян заявлял, что вопрос об отказе от железнодорожного сообщения с Россией может быть решен в 2018 году.

В сентябре 2017 года российские грузовые поезда начали ходить в обход Украины на регулярной основе. Через несколько месяцев объезжать украинскую территорию стали также пассажирские поезда южного направления, которые ранее проезжали по Луганской области, дважды пересекая государственную границу.

Комментарии
Copy
Наверх