Департамент шоссейных дорог: в разрушении дорог виноваты водители (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водители не считаются с ограничением скорости.
Водители не считаются с ограничением скорости. Фото: Elmo Riig / Sakala

Исследование Департамента шоссейных дорог показало, что посыпанное крошкой дорожное полотно разрушается, так как львиная доля водителей превышает скорость.

«На объектах с дорожной крошкой крайне важно соблюдать установленное ограничение скорости, чтобы обеспечить качество дороги и ее долговременную сохранность», - объяснил Postimees руководитель отдела дорожного строительства Лыунаского региона Департамента шоссейных дорог Янар Тааль.

С 12 по 15 июля проходило измерение скорости на объекте Тюри-Аркма, который в обоих направлениях пересекли 10 569 легковых автомобилей и 2808 грузовиков. На этом объекте превысили установленный предел скорости 87 процентов легковых и 85 процентов грузовых автомобилей. 85 процентов участников дорожного движения ехали со скоростью до 60 км/ч. Максимальная скорость, зафиксированная на этом участке, составила 117 км/ч.

С 17 по 19 июля скорость измеряли на объекте с дорожной крошкой Пайде-Мюнди-Мяэкила, который пересекли 866 легковушек и 294 грузовика. Скорость превысили 92 процента легковых и 89 грузовых автомобилей. 85 процентов водителей ехали со скоростью до 84 км/ч. Максимальная зафиксированная скорость - 130 км/ч.

Многие водители по своему опыту знают, что превышение скорости на недавно посыпанной крошкой дороге может привести к повреждениям на кузове или стеклах автомобиля.

«Однако меньше осведомлены о том, что если в период схватки крошки с битумом превысить скорость на этом объекте, ремонт дороги придется делать заново в течение двух лет, в некоторых случаях, в тот же самый год», - добавил Тааль.

При работах по укладке асфальтной крошки ограничение скорости в 30 км/ч применяется обычно в течение трех дней. В жаркую погоду этот процесс может затянуться.

Комментарии (3)
Copy
Наверх