Кажется, прогнозы сбываются: средняя цена квадратного метра столичной квартиры приблизилась к 2000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По данным Земельного департамента, в июле средняя цена квадратного метра квартиры в Таллинне выросла на 8,8% и достигла 1821 евро.

Всего в июле в столице было заключено 706 сделок купли-продажи на общую сумму  73,5 млн евро. За тот же период прошлого года заключено  690 сделок на сумму 64 млн евро.

Медианная цена квадратного метра в июле составила 1736 евро, то есть выросла на 6%.

В остальных городах и населенных пунктах Эстонии, за исключением Таллинна, произошел спад. Средняя цена квадратного метра в июле уменьшилась на 4% и составила 753 евро. Падение медианной цены в тех же регионах по сравнению с прошлым годом еще больше: 14,8%, или  540 евро.

Всего в Эстонии, кроме Таллинна, было заключено 1094 сделки с общей ценой 47,6 млн евро. В июле прошлого года эти цифры были соответственно 1067 сделок и 50,6 млн евро.

По корригированным данным в июне этого года в Таллинне было произведено 870 сделок с квартирными собственностями на общую сумму 96,9 млн евро, а средняя цена квадратного метра была в июне 1869 евро.

После коррегирования статистические данные Земельного департамента могут измениться.

Комментарии
Copy
Наверх