Фото: десять декораторских приемов, которые безнадежно устарели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Неважно, меняете ли вы декор, как перчатки, или придерживаетесь раз и навсегда выбранной стилистики. Пройдитесь по предложенному InMyRoom списку, чтобы освежить свой интерьер и изгнать из него призраки (и признаки) старомодного жилища.

1. Принты и фотообои

Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Если в вашей ванной по стенкам плывут рыбки, на кухонном фартуке цветут тюльпаны, а в гостиной — звездное небо, высока вероятность, что вы делали ремонт в середине двухтысячных. Сегодня фотообои даже с самым высококачественным изображением смотрятся странно. Лучше выделить акцентную стену декоративной штукатуркой или однотонными обоями.

Принты на тех же обоях, подушках, шторах и пледах быстро надоедают. В прошлом году повсюду цвели листки филодендрона, ананасы и кактусы. Если вы не живете в тропическом климате, при смене сезона эти симпатичные картинки окажутся не в своей тарелке, даже если на ней изображены.

2. Деревянные буквы

Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Или надписи на стенах. Или постеры с мотивирующими цитатами. Давайте оставим симпатичные высказывания для открыток, а громкие заявления — для выступлений на сцене. Лет пять назад повесить на кухне деревянные буквы, складывающиеся во что-то жизнеутверждающее, считалось креативным решением. Сегодня же люди понимают, что уют не сложится только потому, что вы написали про него на бумажке и повесили ее на стену.

3. Искусственные фрукты и цветы

Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Хотя в двухтысячных и было весело угадывать, настоящая ли слива в той корзине и цветок в этой вазе, пыль, которая на них скапливалась, не была такой уж забавной. Несмотря на то что производители в отдельных случаях добиваются поразительного сходства, сейчас мы больше порадуемся букету живых цветов и миске свежей клубники, пусть они и не будут красоваться на столе круглосуточно.

4. Кресла-мешки

Еще один привет из девяностых. Идеально, чтобы развалиться с куском пиццы в общежитии или передохнуть с сэндвичем в офисе. На веранде и в детской — тоже еще куда ни шло. Но в современной гостиной уместнее поставить кушетку или удобное кресло с подлокотниками.

5. Вертикальные жалюзи

Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Они не только, прямо скажем, начинают раздражать, когда их открываешь и закрываешь, но и говорят о том, что хозяин такого интерьера не слишком заботится об уюте. Лучше купить простые однотонные шторы, чтобы ваша комната не смахивала на офис из прошлого. 

6. Многослойные шторы

Окна требуют передышки! Километры ткани с рюшами лучше заменить простым тюлем или льняными полотнами. Обилие занавесок, кисточек и вышивок смотрится дешево, хотя текстиль и дорого стоит. К тому же дому нужен естественный свет, да и стирать такие занавески сложно.

7. Зеркала с голливудским освещением

Да, здорово почувствовать себя звездой кино! Но каждое утро щурить глаза, когда яркие лампы светят в лицо, оказывается, не так и здорово. В ванной уместнее мягкое освещение.

8. Бессмысленный декор

Если вы не пользуетесь вещью, значит, она вам не нужна. Сегодня люди верят в то, что лишний хлам в квартире не только собирает пыль, но и засоряет душу. И чем меньше бесполезных вещей, тем мы свободнее. Обилие магнитиков, статуэток и сервизов — абсолютный антитренд.

9. Банки как декор

Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Строго говоря, они еще в тренде и имеются на полках магазинов. В них можно и свечку поставить, и коктейль налить, и мыло положить. Но будем честны, пора вернуть банки на их законное место: в кладовки и сараи.

10. Мягкий уголок для кухни

Фото: скриншот с сайта inmyroom.ru

Еще десять лет назад без него нельзя было представить посиделки в типовой квартире, и многие так и не заменили эти тяжеловесные комплекты. В свое время они экономили место, но сегодня для этих целей придумали более эргономичные варианты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх