Суд оправдал обвиняемых в 3,5-миллионном налоговом мошенничестве и создании преступного сообщества

Андрес Эйнманн
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Сегодня Пярнуский уездный суд на заседании, прошедшем в Хаапсалуском доме правосудия, оправдал обвиняемых по делу о налоговом мошенничестве в 3,5 миллиона евро на Нурмеской швейной фабрике, пишет Postimees.

Заодно суд оправдал одного из обвиняемых в управлении преступным сообществом, а остальных подсудимых в принадлежности к этой банде.

Суд решил не рассматривать требование Эстонии против обвиняемых в размере 3 471 103 евро.

Суд взыскал в пользу подсудимых для погашения затрат на защиту почти 60 000 евро, и решил освободить из-под ареста принадлежащие обвиняемым десятки тысяч евро и автомобиль. Кроме того, оплатить судебные издержки в размере более 20 000 евро, также поручено государство.

Решение суда в силу пока не вступило.

Прокуратура обвинила Станислава Поджука в создании преступного сообщества. Уездный суд не нашел в представленных прокурором доказательствах таких, которые подтвердили бы предъявленное обвинение. Суд не нашел также ответа на вопрос, в чем заключался интерес Поджука и его организационный вклад при создании преступного сообщества.

Также суд не нашел подтверждения вербовке членов в преступное сообщество.

«В обвинении нужно было наполнить конкретным содержанием «вербовку» - в чем заключалась спланированная деятельность Поджука с целью найти членов для преступного сообщества, и в какой форме эта вербовка происходила. В случае если бы суд сам на основе доказательств начал наполнять обвинение Поджука в создании преступного сообщества и вербовке ее членов, это было бы выходом за рамки обвинения и явное нарушение права на защиту», - отметил суд в своем решении.

Суд добавил, что суду не было предоставлено ни одного доказательства того, как Поджук представлял силу в преступном сообществе, которой подчинялись все ее члены: «Более того, нельзя считать доказанным, что такое представление силы заставляло всех членов подчиняться определенному стилю управления, не говоря уже о подчинении жесткому стилю управления, где роль каждого при совершении преступления была бы четко определена».

Согласно Пенитенциарному кодексу, в преступное сообщество вместе с главарем должны входить как минимум три человека. Суд счел, что прокурор не представил доказательств  наличия группы с такой структурой из трех и более лиц в понимании Пенитенциарного кодекса.

По уголовному делу проходят несколько фирм, показания членов правлений которых прокурор использовал при составлении обвинительного заключения. Из показаний выясняется, что речь идет о так называемых танкистах, которые оформили фирмы на свое имя, на основании предоставленных кем-то документов и указаний.

«Однако из показаний таких «директоров» и других доказательств невозможно определить, кто приобрел для них фирмы и кто за этим стоял. Суду не представлено ни одного доказательства, что фирмы открывали по распоряжению Станислава Поджука, и использовали с целью получения криминального дохода», - отметил суд.

В ситуации, когда в обвинении указанны названия фирм и выражение «приобрели и использовали», по оценке суда, невозможно, не выходя за рамки обвинения, найти деятельность и связь разных физических лиц и фирм со Станиславом Поджуком.

Суд пришел к выводу, что такое анонимное и общее обвинение нарушает право на защиту обвиняемых.

Согласно обвинению, Станислав Поджук отдал члену правления OÜ PVMP-Ex Алари Энгману распоряжение умышленно представить ложные данные в декларации о налоге с оборота в 2012 и 2013 годов для увеличения требований о возврате.

Суд пришел к выводу, что из показаний Энгмана не выходит, а суду не представили ни одного другого доказательства того, что Поджук отдал Энгману распоряжение умышленно представить ложные данные в декларации.

Ляэнеская окружная прокуратура предъявила обвинение пяти мужчинам и одной женщине в совершении налогового мошенничества в крупном размере. Двух мужчин и женщину прокуратура также обвинила в неоднократном и масштабном отмывании денег, сообщила пресс-служба окружной прокуратуры.

Согласно обвинению, члены преступного сообщества предоставляли в налоговой декларации фирмы ложные данные, чтобы безосновательно получать крупный возврат налога с оборота.  «Для сокрытия незаконно полученных денег, согласно обвинению, совершались показательные сделки, например, заключались договоры о покупке-продаже одежды, в которых двигались деньги, но не товар»,- прокомментировал обвинение прокурор Индрек Калда.

Под судом находились собственник Нурмеской фабрики Станислав Поджук, член правления Nurme Vabrik OÜ и теперь уже ликвидированного предприятия PVMP-Ex Алари Энгман, а также три текстильных предпринимателя: Валерий Рая, Игорь Щербань и Александер Пиель. А также Ольга Тихина, которая является членом правления фирмы Polar Tekstiil, работавшей в помещении Нурмеской фабрики. Поджук также является членом правления и этой фирмы.

Государство выставило против всех обвиняемых гражданский иск на сумму в почти 3,5 миллиона евро.

Ляэнеская служба следственного отдела Налогово-таможенного департамента возбудила уголовное дело против OÜ PVMP-Ex еще в феврале 2013 года из-за предоставления в налоговой декларации ложных данных, а также из-за подозрений в умышленном предоставлении ложных данных в декларации налога с оборота.

Прокуратура направила объемное обвинение в суд летом 2016 года, но по различным  причинам судебные заседания несколько раз переносились.

Комментарии
Copy
Наверх