Капитана полиции признали виновным в разглашении государственной тайны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секретные документы. Иллюстративное фото.
Секретные документы. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня Пярнуский уездный суд в рамках договорного производства признал виновным капитана полиции Ляэнеской префектуры в разглашении государственной тайны и следственной информации, а также в подтасовке и уничтожении улик.

Всего прокуратура в сотрудничестве с бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны установила двенадцать эпизодов, когда полицейский незаконно раскрывал данные досудебного производства по уголовным делам, незаконно разглашал государственную тайну, искусственно создавал или уничтожал доказательства.

В качестве наказания полицейского приговорили к трем годам тюремного заключения, из которых непосредственно в тюрьме он должен провести шесть месяцев, остальное наказание не будет приведено в исполнение, если обвиняемый сознательно не совершит нового преступления на протяжении ближайших трех лет. Срок наказания отсчитывается с начала мая этого года – с учетом времени, проведенного полицейским в предварительном заключении.

Ведущий государственный прокурор Стевен Христо Эвестус сообщил, что в рамках уголовного производства было собрано достаточно доказательств, чтобы установить тяжкие нарушения. По его словам, произошедшее крайне прискорбно. «Ситуация, когда полицейский сознательно вредит ходу нескольких уголовных дел, мешает коллегам и препятствует выяснению правды, подрывает не только конкретные расследования, но и доверие ко всей системе правоохранительных учреждений Эстонии и – шире – ко всему правосудию. Такое поведение неприемлемо и заслуживает однозначного осуждения», - сказал госпрокурор Эвестус.

Руководитель бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны Прийт Паал заметил, что полиция прекратила служебные отношения с обвиняемым сразу после его задержания. После вступления в силу сегодняшнего приговора полицейского немедленно отстранят от службы. «Крайне важно, чтобы в учреждениях власти был сильный внутренний контроль и способность к самоочищению. Только так можно раскрыть и предотвратить подобные тяжкие преступления», - сказал Паал.

Уголовное дело расследовало бюро внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны под руководством Государственной прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх