Минсельхоз: субсидии крестьянам в этом году будут выплачены раньше обычного

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Засуха. Иллюстративное фото.
Засуха. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Субсидии крестьянам в этом году в связи с засухой и понесенными из-за нее убытками будут выплачены раньше обычного, выяснил министр сельской жизни Тармо Тамм во вторник на встрече экспертов департамента регистров сельского хозяйства и информации (PRIA) с представителями аграрного сектора.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельской жизни, отметив, что, поскольку засуха этого года повлияла на выполнение целого ряда требований для получения пособий, все сельхозпроизводители, которым не удается выполнить обязанности для получения ходатайств, должны обратиться к PRIA не позднее 15 рабочих дней с того дня, когда проявились чрезвычайные обстоятельства или форс-мажор и когда ходатайствующий имел возможность представить информацию об этом.

Эксперты PRIA оценят, в какой мере речь может идти о форс-мажоре и о чрезвычайной ситуации — и учтут при начислении пособия.

Весна и лета этого годы были необычно жаркими и сухими. Засушливая погода повлияла на рост растений по всей Эстонии. По данным синоптиков, в мае этого года объем осадков был на 60% меньше долгосрочного среднего уровня. Сухим и жарким был также июль.

Средняя температура воздуха была существенно выше средней и на 48% больше часов солнечной погоды.

Медленный рост трав и их плохое качество привели к недостатку кормов – урожай зеленых кормов после первого покоса составил всего 30-50% от урожая прошлого года, а продолжающаяся жара не позволит получить хороший урожай и после следующих покосов. От засухи страдают также яровые.

Согласно прогнозам, в зависимости от региона недополученными останутся от 30 до 70% урожая. Озимые пережили засуху чуть лучше, однако обилие осадков прошлой осенью не позволило посеять их в полном объеме. Проблемы также возникают с урожаем картофеля и овощей.

Комментарии
Copy
Наверх