Любящий отец, предприниматель, лицензиат Олимпиады, "наркобарон": семья считает, что нарушены его права (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Медуница (слева) на судебном процессе.
Евгений Медуница (слева) на судебном процессе. Фото: Mihkel Maripuu

“Они вломились в дом, все разрушили, хотя мама предлагала полиции открыть дверь ключами, папа никуда не убегал и не сопротивлялся – он спал”, - рассказывает дочь человека, которого эстонская пресса величает наркобароном. Его обвиняют в руководстве преступной группировкой, которая за несколько лет перевезла через Эстонию тонны наркотиков.

Уроженец Эстонии Евгений Медуница был арестован испанской полицией в декабре 2015 года. Тогда же арестовали и его деловых партнеров: Дмитрия Утрицкого, испанца Альфреда Оскара Горриcа Капилью и еще несколько членов предполагаемой ОПГ, которая занималась контрабандой гашиша из Испании в Россию. 3 февраля 2016 года Евгений был передан Эстонии испанской стороной и уже на протяжении двух с половиной лет находится под стражей в ожидании суда. По мнению его дочери, Каролины Меус, и адвоката Михаила Смирнова (также являющегося родственником подсудимого. – прим. ред.), эстонская прокуратура и суд регулярно нарушают процессуальное законодательство и необоснованно держат Евгения за решеткой.

«Отца арестовали 14 декабря 2015 года в Испании, вломились в дом, все разрушили, хотя мама предлагала полиции открыть дверь ключами, папа никуда не убегал и не сопротивлялся – он спал. 2 февраля 2016 года нам, наконец, разрешили свидание, я специально прилетела в Испанию, в тюрьме нам сказали приходить к пяти вечера. Мы пришли, ждем – никого. А потом нам говорят, что папу увезли в Эстонию», - рассказала Меус. Семья возмутилась, ведь дату и время им назначили сами работники тюрьмы.

Однако по документам, говорит Меус, Евгения увезли в Эстонию на следующий день, 3 февраля. После этого больше года ему не давали видеться и говорить с близкими и, как позже узнала семья, самому Медунице сказали, что родные опоздали на свидание. Младший сын и мать получили возможность поговорить с Евгением спустя год и два месяца, потом брат, и только недавно - супруга и отец. Каролина до сих пор не имеет права говорить с отцом. Запрет на общение связан с тем, что она проходит по делу Медуницы как свидетель. Каролину вызывали на допрос в Налоговый департамент, где спрашивали, чем зарабатывает на жизнь Евгений, его жена и люди, которые проходят с ним по делу.

Дочь Медуницы Каролина надеется на возвращение отца.
Дочь Медуницы Каролина надеется на возвращение отца. Фото: личный архив

Испанская полиция ничего не нашла?

«Основанием содержания Евгения под стражей суд считает тот факт, что допрошены по делу только третьи лица, свидетели якобы не допрошены и поэтому их необходимо оградить от влияния Медуницы. А свидетели - это Каролина, теща и подруга тещи Кузнецова (проходит по тому же делу – прим. ред.) и три человека, которые Медуницу не знают. Суд, признавая обоснованным содержание под стражей, уверен, если Евгений выйдет, то будет давить на свидетеля непонятно чего, свою дочь Каролину Меус», - говорит украинский адвокат Евгения Михаил Смирнов.

Видео скомпоновано так, что у зрителя складывается впечатление, будто оружие и наркотики хранились дома именно у него. Это создание картинки, что Медуница - бандит, и доблестные полицейские его обезвредили. Вы поймите, если об этом говорят и это показывают, то человек должен в этом обвиняться – даже прокуратура его в этом не обвиняет

По словам адвоката, полиция Испании по поручению эстонской стороны год «вела» его подзащитного: «Полная прослушка (которая сейчас изучается в эстонском суде), ничего не выявила. Полный контроль передвижения, наружное наблюдение. Ничего испанская полиция за год не нашла - нет доказательств, хотя в случае осуществления столь масштабной преступной деятельности, как указывается в обвинении, маловероятно, чтобы не было выявлено хоть каких-то признаков данной преступной деятельности». Испания, по словам адвоката, по результатам оперативных мероприятий не имеет претензий к Медунице (информация проверяется. – прим. ред.), а эстонский прокурор Таави Перн указывает, что имеется совокупность косвенных доказательств, но прямых доказательств нет.

По словам Смирнова, обвинение настаивает на том, что у Евгения есть дорогая недвижимость и дорогой автомобиль Porsche, которые не могли появиться честным путем. Происхождение средств на покупку недвижимости стороной защиты, утверждает адвокат, объяснено, а автомобиль принадлежит пожилому отцу Евгения – Григорию Медунице. Во время заслушивания в суде его показаний относительно происхождения дорогой машины пожилой человек (род. в 1937 году) запнулся, сын попытался ему подсказать, за что был удален из зала суда. Формально это действительно нарушение, которое может быть рассмотрено как попытка оказать влияние на свидетеля, однако адвокат полагает, что замешательство свидетеля было вызвано его усталостью, а реакция сына была вполне естественной.

«Пожилой человек в течение нескольких часов в суде отвечал на повторяющиеся вопросы, суть которых сводилась к одному: откуда у него автомобиль. Он отвечал, что 30 лет ходил в море, у него была недвижимость, он ее продал, были банковские вклады, купил машину за 50 000 евро. В какой-то момент Григорий запнулся и не смог ответить, на какой улице он продал квартиру десять лет назад. И сын подсказал ему. Все эти данные (о покупке и продаже квартир) есть в регистрах, к слову, и бумаги были у Григория в руках – он просто устал и запнулся”, - рассказывает Смирнов. Удаление подсудимого из зала суда он считает чрезмерным, указывая, что и с точки зрения опытных эстонских адвокатов (поначалу интересы Медуницы в суде представлял Айвар Пильв, на данный момент - Кюллике Намм. – прим. ред.) применение подобных дисциплинарных мер не является распространенным явлением.

Евгений Медуница, по словам Смирнова, давно занимается бизнесом, инвестировал в недвижимость. Несколько лет назад он был одним из официальных партнеров Олимпиады в Сочи. «Любую фирму, которая была лицензиатом, учитывая большие возможные имиджевые потери для РФ в случае чего, ФСБ серьезно проверяла. И ФСБ не нашла ничего подозрительного, а в их профессионализме у меня нет сомнения, как и в профессионализме испанской полиции. Не бывает такого, чтобы на человека, который управляет ОПГ, за год оперативной разработки ничего нельзя было найти», - утверждает адвокат.

Скандальное видео в СМИ

Адвокат подчеркивает, что защита не отрицает того, что по совокупности косвенных доказательств теоретически Евгений может быть осужден: «Но я лично уверен, что нет тех доказательств, которые позволят это сделать». Пока же сторона защиты указывает на нарушения в ходе самого процесса и его освещения.

“Например, прокурор для телепередачи демонстрирует дом Евгения, рассказывает, что он был членом ОПГ в 90-е (данная информация и до этого громкого дела сообщалась в прессе, однако Медуница никогда ранее не преследовался в уголовном порядке. – прим. ред.), на видео показывают пистолеты. Оружие является вещественным доказательством в деле группировки, но оно не имеет ни малейшего отношения лично к Евгению Медунице, хотя видео скомпоновано так, что у зрителя складывается впечатление, будто оружие и наркотики хранились дома именно у него. Это создание картинки, что Медуница - бандит, и доблестные полицейские его обезвредили. Вы поймите, если об этом говорят и это показывают, то человек должен в этом обвиняться – даже прокуратура его в этом не обвиняет».

Эти непонятные разговоры на протяжении длительного времени судом слушаются, то есть якобы суд что-то делает, а человек между тем находится под стражей

Евгению хранение оружия и наркотиков не инкриминируется, в этом обвиняют других членов ОПГ. Защита заявила ходатайство об отводе прокурора на основании того, что прокурор Таави Перн разгласил тайну досудебного расследования в СМИ и предоставил им доказательства, неизвестные на тот момент стороне защиты. Суд ходатайство отклонил.

Прокурор Таави Перн, который представляет сторону обвинения, рассказал Rus.Postimees, что упомянутое адвокатом видео снято испанскими правоохранительными органами и в нем повествуется об аресте всей банды, которая занималась контрабандой гашиша: «Другими словами, на видео отображено не только задержание Евгения Медуницы и обыск его жилья, но задержание группировки, которой он руководил и в которую входили несколько других человек. Оружие и наркотики были найдены при обыске жилья другого лица, задержанного в рамках того же уголовного дела». По словам прокурора, извещение общественности о самых важных делах – обычная практика прокуратуры, поэтому о задержании Медуницы было сообщено до начала судебного производства, при этом строго придерживались презумпции невиновности.

Десять дней задержки

Минимум каждые полгода суд должен рассматривать обоснованность содержания человека под стражей. Однако, с точки зрения защиты, здесь суд не столь щепетильно придерживался буквы закона, опоздав с аргументацией на десять дней. Это позволило обжаловать последнее постановление суда о содержании Медуницы под стражей. В августе состоится рассмотрение жалобы в окружном суде.

По словам Михаила Смирнова, единственное основание, по которому Евгений до сих пор не выпущен на свободу – это тяжесть предъявленного ему обвинения. «Но сама тяжесть не может служить основанием для содержания под стражей. В это время суд должен постоянно предпринимать какие-то процессуальные действия. Сначала год ждали начала суда в связи с занятостью судьи и некоторых адвокатов - и в это время не происходило ничего, но люди были под стражей. Затем прокурор, по законам ЭР, приобщая каждое доказательство, должен доказать, что оно имеет отношение к делу. Прокурор отвечает на вопрос, что следствием не установлено, между кем происходили телефонные разговоры, записи которых он просит приобщить в качестве доказательств (из числа записей сделанных испанской полицией), но просит приобщить их к делу. Эти непонятные разговоры на протяжении длительного времени судом слушаются, то есть якобы суд что-то делает, а человек между тем находится под стражей», - отмечает адвокат.

Каролине гораздо важнее, чтобы отца освободили, а не сдавать в аренду его дом с целью получения средств на оплату адвокатов

Защита ходатайствовала об освобождении Медуницы под электронный надзор. Для этого необходимо жилье, соответствующее определенным требованиям - и у семьи оно есть. При этом суд ранее дал разрешение сдать его в аренду. Семье сдача в аренду необходима для того, чтобы оплачивать услуги адвокатов. В связи с этим дочь подследственного поинтересовалась, можно ли предоставить для его проживания не это помещение, а другое. По телефону ей ответили: «без проблем» и пообещали прислать людей для проверки соответствия требованиям другого помещения. А потом суд в постановлении написал: «Каролина Меус не сочла возможным проживание Евгения Медуницы по адресу такому-то, поскольку в настоящее время там проживают съемщики».

«Мы даже не могли предположить такую трактовку. Эта фраза – просто ложь. Пускай нам покажут хоть один документ, где Каролина не сочла возможным, чтобы ее отца выпустили из тюрьмы. Безусловно, Каролине гораздо важнее, чтобы отца освободили, а не сдавать в аренду его дом с целью получения средств на оплату адвокатов, и, если бы ее не ввели в заблуждение относительно возможности замены помещения для пребывания отца под электронным надзором, она бы не сдавала дом в аренду», - говорит адвокат.

По словам руководителя пресс-службы судов первой и второй инстанции Янара Филиппова, обоснованность содержания под стражей Евгения Медуницы проверена несколько раз, так что нет никаких оснований утверждать, что его право на свободу нарушено. «Что касается отвода прокурора, то, проверив ходатайство, суд принял решение, что основания для отвода отсутствуют. В отношении остальных вопросов могу сказать, что поскольку судебный процесс не завершен, дать комментарии не представляется возможным», - сказал Филиппов.

На вопрос о том, как так вышло, что суд «забыл» продлить срок содержания подозреваемого под стражей, прокурор Таави Перн ответил Rus.Postimees, что, с точки зрения прокуратуры, права подсудимого не были нарушены, хотя правовой спор об этом действительно сейчас находится в Таллиннском окружном суде.

Отказ суда выпустить Евгения под электронный надзор Перн считает совершенно оправданным, а приведенные дочерью Медуницы аргументы несостоятельными: «Это толкование Каролины Меус». По словам прокурора, свое мнение о том, почему невозможно выпустить Евгения Медуницу из-под стражи, Харьюский уездный суд основательно отразил в нескольких постановлениях, в том числе в постановлении, которым не удовлетворил ходатайство о применении электронного надзора. «Суд пришел к однозначному мнению, что изменение меры пресечения в отношении Медуницы сейчас невозможно», - подчеркнул Перн.

Все много раз перепроверено

По словам гособвинителя, обоснованность и необходимость ареста Медуницы проверена несколько раз в судах нескольких инстанций. Арест возможен только в том случае, если для него имеются основания и обоснованное подозрение, что лицо можно подозревать или обвинять в предъявленном преступлении. «Медуница арестован, и проверяющие обоснованность ареста суды несколько раз убедились, что в деле имеются заслуживающие доверия доказательства, которые подтверждают обоснованность подозрений. В ситуации, когда досудебное и судебное следствие длится долго, необходимо обеспечить, чтобы подозреваемый, а потом и обвиняемый, был доступен для проведения судебного следствия в дальнейшем. Для Эстонии не является необычным, что обвиняемые долгое время находятся под стражей во время судебного производства», - сказал Перн.

Евгений Медуница продолжает оставаться в заключении. Дочь по-прежнему не имеет возможности с ним пообщаться. Дома его возвращения ждет сын Лука, подававший надежды автогонщик, который одновременно с фактической потерей отца, видимо, лишился и надежд на блестящее спортивное будущее. «Если бы хоть что-то было понятно, были четкие факты и доказательства, решение суда, мы бы это приняли и смирились. Но фактически мы третий год живем в страхе и неопределенности. Надежда не умирает, но страшно думать, чем все это кончится. Нам с братом очень не хватает папы, маме - мужа, она тоже сильно скучает, мы потеряли кормильца и любимого мужа и отца. Семья страдает, хотя мы ни в чем не виноваты, и это ощущение безысходности, затягивание процесса, очень давит», - говорит Каролина.

В августе в Таллиннском окружном суде будет рассмотрена очередная жалоба защиты. Если по итогам затянувшегося судебного процесса Медуница будет призван виновным в руководстве ОПГ, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх