Четырехлетний мальчик из Мустамяэ более года провел в приютах. Теперь из-за него могут изменить закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративное фото.
Ребенок. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В том числе из-за недоработок в законе четырехлетний Мартин более года провел в детских приютах. Теперь у него появился шанс - в Рийгикогу начали процедуру изменения закона, ограничивающего право на подачу жалоб, касающихся опекунства над несовершеннолетними. 

Одна из причин, по которым оставшийся без опеки родителей Мартин (имя изменено - ред.) так долго был вынужден оставаться в приюте, - пробел в законе: у тети мальчика не было права обжаловать задним числом решение, принятое в суде первой инстанции, пишет ERR uudised.

По закону право оспаривать судебные решения имеют только родственники по восходящей или нисходящей линии, то есть родители и бабушки-дедушки, либо, если речь идет о взрослых людях, их совершеннолетние дети, другие близкие родственники, например, дяди и тети, такого права не имеют.

С точки зрения закона, местное самоуправление стоит ближе к ребенку и имеет больше прав на формирование его жизни, чем близкие родственники, поэтому и возникла ситуация, когда временным опекуном мальчика стала районная управа Мустамяэ, которая стала помогать тете мальчика добиться опекунства над ним.

В середине июля представляющая опекунские семьи НКО Igale Lapsele Pere направила в правовую и социальную комиссии Рийгикогу предложение пересмотреть права детей и законы, касающиеся опекунства, и теперь комиссии планируют в сентябре-октябре инициировать расширение права на подачу жалобы, а в конце июля правовая комиссия решила инициировать изменение регуляции о праве на подачу жалобы в Гражданском процессуальном кодексе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх