Желающие записаться на бесплатные курсы эстонского языка опять остались ни с чем (1)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядел сайт регистрации на бесплатные курсы эстонского языка в 10.08.
Так выглядел сайт регистрации на бесплатные курсы эстонского языка в 10.08. Фото: Фото читателей.

С сегодняшнего дня началась традиционная регистрация желающих посетить курсы эстонского языка за счет государства. Как и прежде удача улыбнулась не всем, поскольку в первые же минуты сайты регистрации зависли и не давали возможности заполнить нужные анкеты.

С самого утра в редакцию Rus.Postimees обращаются читатели, которые пытались зарегистрироваться на широко разрекламированные бесплатные курсы эстонского языка. Все ссылались на одну и ту же проблему – уже с первых минут сайты сообщали, что возникла техническая проблема и не давали возможности попасть хоть в какую-то рубрику, не говоря о заполнении нужных форм и анкет.

Читательница Наталья возмущенно сообщила, что сталкивается с этим уже в третий раз. И все три раза она так и не смогла попасть на курсы, поскольку сайты безнадежно висели, а телефоны инфоподдержки не отвечали.

Мы обратились в Фонд интеграции, под руководством которого реализуется проект бесплатного обучения эстонскому языку жителей Эстонии, и попросили объяснить, почему одна и та же проблема повторяется из раза в раз – мы же продвинутое э-государство, разве нельзя увеличить на эти дни мощности сайтов до приемлемого уровня, или организовать возможность регистрации желающих по телефонам?

Пресс-секретарь фонда Агнес Ааслайд сказала: «Мы действительно специально готовились ко дню регистрации на языковые курсы, и на сегодняшний день временно увеличили нагрузку серверов до самого высокого уровня – в соответствии с опытом, полученным во время регистрации, проходившей в начале года».

Однако, подтвердила она, как видно этого оказалось недостаточно: «Сервер все же завис и был недоступен в течение пяти минут. После этого мы увеличили пропускную способность сервера до такой силы, которая позволяет обработать в течение секунды 1000 запросов и в течение 15 минут дать ответ 4000 зарегистрировавшимся».

Однако основной причиной, почему многие не смогли попасть на сайт регистрации оказалась в том, что, в информации о начале приема заявок была указана неверная ссылка: всего одна буква лишила многих шанса попасть на курсы эстонского языка. 

Буквы t в ссылке быть не должно.
Буквы t в ссылке быть не должно. Фото: Фото читателей.
Комментарии (1)
Copy
Наверх